1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России резко снизил ставку и предупредил об ослаблении рубля
22.07.202257

Банк России резко снизил ставку и предупредил об ослаблении рубля

Банк России в пятницу снизил ключевую ставку сразу на 150 б.п., превысив ожидания.

ЦБ предупредил о возможном ослаблении рубля из-за рисков рецессии.

Регулятор обсуждает с правительством механизм бюджетного правила.

Банк России снизил ключевую ставку с 9,5% до 8%, говорится в сообщении регулятора. Большинство экспертов ожидало снижение до 9 - 8,5%. Текущее снижение — пятое подряд, цикл смягчения начался в середине апреля. За три месяца регулятор снизил ключевую ставку более чем в два раза с рекордных 20%.

ЦБ понизил прогноз инфляции по итогам 2022 года. Банк России прогнозирует, что инфляция по итогам 2022 года составит 12 - 15%, против прежнего прогноза в 14 - 17%. Прогноз по годовой инфляции на 2023 и 2024 годы сохранен на прежнем уровне (5 - 7% и 4% соответственно).

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. В июне годовая инфляция снизилась до 15,9% (после 17,1% в мае) и, по оценкам на 15 июля, уменьшилась до 15,5%. Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне», — отмечается в заявлении.

Банк России улучшил прогноз по спаду ВВП РФ в 2022 году с 8 - 10% до 4 - 6%, следует из среднесрочного прогноза регулятора. Прогнозы на 2023-2024 годы ухудшены, рост ВВП до 1,5 - 2,5% ожидается только в 2024 году.

В ЦБ подчеркнули, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.

Растущие риски глобальной рецессии могут дополнительно ослабить внешний спрос на товары российского экспорта и привести к ослаблению рубля.

Импорт в России начал восстанавливаться, в основном благодаря потребительскому сегменту, сообщила в ходе пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, ЦБ обсуждает с правительством механизм бюджетного правила, поддерживает его возобновление в модифицированном варианте. Потенциал для снижения ключевой ставки в РФ на среднесрочном горизонте сохраняется.

ЦБ снизил ключевую ставку так сильно, чтобы ослабить курс рубля и наполнить бюджет, считают эксперты. Слишком крепкий рубль невыгоден российской экономике, потому что резко падают доходы экспортеров и, соответственно, бюджета. Российский бюджет рассчитан из соотношения 72-73 рубля за доллар, а сейчас курс стабильно держится на более низком уровне.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...