1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EURUSD: Продавцы восстанавливают преимущество перед отметкой 1.0100
22.07.202219

EURUSD: Продавцы восстанавливают преимущество перед отметкой 1.0100

  • EUR/USD откатывается после роста на ЕЦБ к области 1.0280.
  • Индексы PMI для производственной сферы Германии, стран еврозоны и Франции упали ниже 50 в июле.
  • Инвесторы начали закладывать в цену пару повышений ставки на 50 б.п.

После роста в четверг до 1.0300 - или 2-недельного максимума - EUR/USD отдает все эти достижения в конце недели на фоне возобновления покупательского интереса вокруг доллара США и снижения энтузиазма после заседания ЕЦБ.

ЕЦБ: Дальнейшее ужесточение остается в силе

В пятницу пара EUR/USD оказалась под давлением продаж, так как участники рынка, похоже, уже переварили неожиданное повышение ставки ЕЦБ на 50 б.п., в то время как другие, похоже, начали продавать в преддверии выходных и предстоящего заседания FOMC 27 июля. Однако еще один тест зоны паритета сейчас не выглядит благоприятным, поскольку центральный банк ожидает, что инфляция останется на высоком уровне, и поэтому дверь остается открытой для дальнейшего повышения ставки на следующих двух заседаниях (сентябрь и октябрь). В связи с этим, повышение ставки на 50 б.п. представляется вероятным, в то время как спекуляции о повышении ставки на 50/75 б.п. в октябре уже активно ведутся.

Индексы PMI вернулись в зону падения

Давление на EUR/USD в пятницу также набирает дополнительный темп после того, как по последним данным, индекс PMI в производственном секторе основной части Еврозоны (Германия, Франция и весь блок) за июль вернулся на территорию падения (<50). Несмотря на то, что эти данные могут раздуть пламя вокруг потенциальной рецессии в еврозоне, "одержимость" ЕЦБ снижением инфляции до целевого уровня в 2% должна оставить перспективы дальнейшего ужесточения в силе на данный момент.

Доллар и Украина продолжают оказывать давление на настроения

Если взглянуть на более широкую картину, то перспективы доллара по-прежнему выглядят конструктивными, несмотря на периодические приступы слабости, и по-прежнему хорошо поддерживаются планами ФРС по нормализации политики. Кроме того, конфликт в Украине и идея о том, что призрак энергетического кризиса может распространиться дальше и нанести ущерб экономике старого континента, становится ощутимым риском для евро и надежным источником дополнительной слабости в ближайшей перспективе.

Краткосрочный технический прогноз

Максимум после ЕЦБ на уровне 1.0280 теперь становится начальным барьером для EUR/USD в случае возобновления тенденций к покупке. К северу от него находится временная 55-дневная SMA на 1.0457, которая предшествует 5-месячной линии сопротивления в районе 1.0500. Если паре удастся устойчиво преодолеть последнюю, то это может открыть дверь для дополнительного отскока, первоначально к недельной вершине 1.0615 (27 июня). Если медведи будут давить сильнее, то до зоны паритета перед минимумом 2022 года на 0,9952 (14 июля) не останется никаких значимых уровней.

 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...