1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Новый инструмент ЕЦБ дает ему зеленый свет для более быстрой нормализации политики - ABN Amro
22.07.202226

Новый инструмент ЕЦБ дает ему зеленый свет для более быстрой нормализации политики - ABN Amro

Ник Кунис, руководитель отдела исследований финансовых рынков и устойчивого развития ABN Amro, рассказал о ключевых особенностях нового инструмента защиты трансмиссии (TPI) ЕЦБ, предназначенного для борьбы с чрезмерным расширением спредов.

Ключевые тезисы:

При соблюдении определенных условий Евросистема сможет осуществлять покупки на вторичном рынке ценных бумаг, выпущенных в юрисдикциях, испытывающих ухудшение условий финансирования, не оправданное фундаментальными показателями конкретной страны.

Масштаб покупок TPI будет зависеть от серьезности рисков, стоящих на пути передачи денежно-кредитной политики. Закупки не ограничиваются заранее.

Покупки TPI будут сосредоточены на ценных бумагах государственного сектора с оставшимся сроком погашения от 1 до 10 лет. В случае необходимости может быть рассмотрена возможность приобретения ценных бумаг частного сектора. Евросистема примет тот же режим (pari passu), что и частные или другие кредиторы.

Критерии приемлемости включают соблюдение фискальных рамок ЕС, отсутствие серьезных макроэкономических дисбалансов, устойчивость государственного долга и разумную и устойчивую макроэкономическую политику.

ЕЦБ будет избегать потенциального вмешательства в соответствующую позицию денежно-кредитной политики путем рассмотрения последствий покупок TPI для масштаба совокупного портфеля долговых обязательств Евросистемы в рамках денежно-кредитной политики и объема избыточной ликвидности. Это означает, что программа будет стерилизована.

Гибкость реинвестирования PEPP будет оставаться первой линией обороны для противодействия рискам для трансмиссионного механизма.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...