1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Цена на золото отскочила от 15-месячного минимума, но рост, похоже, ограничен на фоне “ястребиных” настроений центральных банков
21.07.2022

Цена на золото отскочила от 15-месячного минимума, но рост, похоже, ограничен на фоне “ястребиных” настроений центральных банков

  • Цена на золото стала свидетелем внутридневного короткого сжатия от более чем 15-месячного минимума.
  • Рост евро после заседания ЕЦБ повлиял на доллар США и оказал поддержку металлу.
  • Более слабый тон на фондовых рынках благоприятствовал безопасному активу.

Цена золота совершила хороший внутридневной отскок от области $1 680, самого низкого уровня с марта 2021 года, достигнутого ранее в четверг, и за последний час достигла нового дневного максимума. На момент написания пара XAUUSD торговалась в районе $1 710, повысившись почти на 0,50% за день, хотя значительный рост все еще кажется маловероятным.

Цена на золото выиграла от умеренного ослабления доллара США

Доллар США вновь оказался под давлением продаж, поскольку инвесторы продолжают снижать свои ставки на масштабное повышение ставки Федеральной резервной системой на 100 б.п. в июле. Кроме того, "ястребиная" позиция Европейского центрального банка (ЕЦБ) вызвала внутридневной всплеск спроса на евро и привела индекс доллара США к новому двухнедельному минимуму. Это, в свою очередь, стало ключевым фактором, который вызвал внутридневное короткое сжатие по золоту, номинированному в долларах.

Агрессивные действия основных центральных банков ограничат рост цен

Тем не менее, перспективы дальнейшего повышения процентных ставок основными центральными банками для сдерживания инфляции могут и дальше выступать в качестве встречного ветра для низкодоходного золота. ЕЦБ последовал глобальной тенденции ужесточения и в четверг впервые с 2011 года повысил свои официальные ставки. Центральный банк провел резкое повышение ставки на 50 б.п. против общего консенсуса в 25 б.п., а также указал, что ставки будут повышаться и дальше на будущих заседаниях.

Кроме того, ночные "ястребиные" комментарии главы Банка Англии Эндрю Бейли усилили ставки на повышение ставки на 50 б.п. в августе, что станет самым значительным повышением с 1995 года. Также ожидается, что Федеральная резервная система США повысит ставки еще на 75 б.п. на предстоящем заседании 26-27 июля. Кроме того, Резервный банк Австралии ранее на этой неделе указал на необходимость повышения процентных ставок для сдерживания растущей инфляции.


ЕЦБ повышает ставки на 50 б.п.

Бегство от рисков оказало некоторую поддержку

Однако более мягкий тон в отношении рисков оказал некоторую поддержку безопасному золоту. Недавний отскок на рынках акций довольно быстро исчерпал себя на фоне ухудшения перспектив мировой экономики и растущих опасений рецессии. Инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что быстро растущие процентные ставки, Россия-Украина и введение жестких мер контроля COVID-19 в Китае создадут проблемы для глобального роста. Это, в свою очередь, умерило аппетит инвесторов к рисковым активам.

Технический прогноз цены на золото

Цена золота может с трудом вернуться выше ближайшего барьера $1,710-$1,712, за которым следует зона предложения $1,725-$1,726. Некоторые последующие покупки могут спровоцировать новый приступ короткого сжатия и поднять XAUUSD обратно к зоне сопротивления $1,744-$1,745. Последняя должна выступать в качестве ключевой поворотной точки, прохождение которой будет свидетельствовать о том, что металл сформировал дно в ближайшей перспективе.

С другой стороны, зона $1,700-$1,695 теперь, похоже, является ближайшей поддержкой перед минимумом с начала года в районе $1,680. Устойчивая слабость ниже этой зоны, ведущая к последующему прорыву минимума 2021 года в районе $1 677-$1 676, будет рассматриваться как новый спусковой крючок для медвежьих трейдеров. Тогда цена золота может продлить нисходящую траекторию и протестировать следующий соответствующий уровень поддержки вблизи горизонтальной зоны $1 670.

fxsoriginal

Цена на золото: Будет ли ЕЦБ стимулировать рост или снижение цен на золото?

 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...