1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD находит поддержку чуть выше отметки 1.1800,
12.07.2022

GBP/USD находит поддержку чуть выше отметки 1.1800,

  • Во вторник GBP/USD снижалась второй день подряд.
  • Снижение доходности облигаций США привело к умеренному откату доллара и помогло ограничить дальнейшие потери.
  • Теперь трейдеры ожидают выхода в среду ежемесячных данных по ВВП Великобритании и отчета по CPI США.

Пара GBP/USD прибавила к большим потерям предыдущего дня и снизилась второй день подряд во вторник. Нисходящая траектория привела спотовые цены к самому низкому уровню с марта 2020 года, хотя и остановилась чуть выше круглой отметки 1,1800.

Доллар США сократил часть своих позиций, завоеванных в ходе роста  до  20-летнего максимума на фоне дальнейшего снижения доходности казначейских облигаций США под давлением бегства от рисков. Умеренный внутридневной откат доллара США стал ключевым фактором, оказавшим некоторую поддержку паре GBP/USD, хотя значимое восстановление все еще кажется труднодостижимым.

Растущая уверенность в том, что ФРС сохранит курс на агрессивное ужесточение политики, несмотря на опасения по поводу возможной рецессии, должна продолжать действовать в качестве попутного ветра для доллара. Фактически, в протоколе заседания FOMC от 14-15 июня, опубликованном на прошлой неделе, подчеркивается необходимость борьбы с инфляцией, даже если это приведет к замедлению экономического роста.

Кроме того, президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что экономика США может справиться с повышением процентных ставок, и подтвердил свою поддержку очередного повышения процентной ставки на июльском заседании FOMC. Таким образом, внимание рынка будет приковано к последним данным по потребительской инфляции в США, которые должны быть опубликованы в среду.

Между тем, преобладающее бегство от рисков должно поддержать доллар США. Кроме того, опасения, что спорный законопроект правительства Великобритании о протоколе по Северной Ирландии может спровоцировать торговую войну с Европейским союзом, и ожидания менее ястребиного решения Банка Англии должны сдерживать пару GBP/USD.

Фундаментальный фон поддерживает перспективы дальнейшего снижения курса в ближайшей перспективе, однако трейдеры могут предпочесть выжидательную позицию в преддверии выхода ключевых макроэкономических данных из Великобритании и США. На среду запланирована публикация ежемесячного отчета по ВВП Великобритании, за которым последуют последние данные по потребительской инфляции в США.

На этой неделе в США также выйдут ежемесячные данные по розничным продажам и предварительный индекс настроения потребителей Мичигана в пятницу, которые повлияют на динамику цен на доллар. Трейдеры будут ориентироваться на более широкие рыночные рисковые настроения, чтобы определить следующий этап направленного движения для пары GBP/USD.

Технические уровни для наблюдения

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...