1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: кривая доходности перевернулась, суля рецессию
06.07.2022

EUR/USD: кривая доходности перевернулась, суля рецессию

Как пишет Валерия Беднарик, главный технический аналитик FXStreet, комментируя текущую ситуацию по EUR/USD, опасения по поводу замедления темпов роста мировой экономики продолжают подталкивать инвесторов в безопасные убежища, включая доллар.

«Американский доллар продолжает пользоваться текущим бегством от риска в среду, и пара EUR/USD торгуется у свежего многолетнего минимума ниже отметки 1,0200. Пара упала до 1,0165 и остается вблизи этого уровня перед открытием Уолл-стрит. Замедление темпов роста мировой экономики является основной причиной мрачного настроения рынка и продолжающегося спроса на безопасность, приправленного опасениями рецессии и перегретой инфляции.

Фондовые рынки пока избегают обвала, поскольку во вторник американские индексы выиграли благодаря динамике акций технологических компаний, показавших скромный рост. Однако другие сектора, теснее связанные с экономической деятельностью, понесли резкие потери, что соответствует общим опасениям.

Между тем, кривая доходности казначейских облигаций США инвертировалась: доходность 10-летней облигации в настоящее время составляет 2,74%, а 2-летней - 2,81%, что обычно воспринимается как предупреждение о рецессии.

Европейские данные оказали дополнительное давление на единую валюту, так как розничные продажи в ЕС в мае показали скромный рост на 0,2%, в то время как заказы немецких заводов в том же месяце снизились на 3,1%. На американской сессии будут представлены индексы PMI в сфере услуг от S&P и ISM(второй ожидается на уровне 54,5, что ниже предыдущего значения 55,9). Позднее сегодня FOMC опубликует протокол последнего заседания Федеральной резервной системы».

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...