1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/TRY: быки сохраняют бдительность выше 17.00
24.06.202214

USD/TRY: быки сохраняют бдительность выше 17.00

  • Пара USD/TRY торгуется вблизи максимумов 2022 г. около 17.40.
  • Загрузка производственных мощностей в Турции упала до 77.6%.
  • Уверенность в производственном секторе Турции ухудшилась в июне.

Турецкая валюта продлевает падение еще на одну сессию и удерживает USD/TRY вблизи области пиков с начала года выше 17.30.

USD/TRY растёт третью сессию подряд и торгуется на уровнях чуть ниже пика 2022 года, достигнутого в четверг.

Лира продолжает терять импульс, несмотря на то, что тяга к более рискованным активам доминирует в конце недели, а доллар торгуется с понижением.

Тем не менее, неослабевающие геополитические опасения, связанные с конфликтом на Украине и безудержной инфляцией, продолжают ухудшать перспективы валюты в преддверии публикации данных по инфляции за июнь 4 июля.

USD/TRY растёт и торгуется выше 17.00, впервые с декабря 2021 года.

На данный момент ожидается, что движение турецкой валюты будет зависеть от динамики цен на энергоносители, тяги к риску, курса ставок ФРС и конфликта на Украине.

Дополнительные риски, с которыми сталкивается TRY, также исходят из внутренней ситуации. Инфляция не подает признаков снижения, реальные процентные ставки остаются отрицательными, а политическое давление, направленное на сохранение склонности ЦБРТ к низким процентным ставкам, остается неизменным.

Ключевые события в Турции на этой неделе: уверенность потребителей (среда); решение ЦБРТ по процентной ставке (четверг); загрузка производственных мощностей и уверенность в производстве (пятница).

Выдающиеся проблемы на заднем плане: интервенция ЦБРТ на валютном рынке; прогресс (или его отсутствие) новой схемы правительства, направленной на поддержку лиры через защищенные срочные депозиты; постоянное давление правительства на ЦБРТ против доверия/независимости банка; приступы геополитических опасений; структурные реформы; предстоящие президентские/парламентские выборы.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...