1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии: ещё одно повышение в августе и пауза – Rabobank
16.06.202276

Банк Англии: ещё одно повышение в августе и пауза – Rabobank

Банк Англии объявил в четверг о новом повышении процентной ставки. Он повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 1.25%, при этом три члена проголосовали за повышение на 50 базисных пунктов. Аналитики Rabobank ожидают еще одного повышения на 25 базисных пунктов в августе, прежде чем Комитет по монетарной политике (MPC) возьмет паузу и проведет переоценку.

Ключевые тезисы

  • Поскольку ВВП в этом квартале сократится, MPC начнет замедляться. Это рискует вызвать более глубокую рецессию в экономике. Снижение инфляции наносит большой побочный ущерб.
  • Мы ожидаем еще одного повышения ставки на 25 базисных пунктов в августе, прежде чем MPC возьмет паузу. Риск заключается в том, что рынок не позволит центральному банку сделать паузу. В условиях, когда почти все другие ЦБ наращивают графики повышения, и когда страны хотят более сильных, а не более слабых валют, чтобы противостоять импортируемой инфляции, стоимость валюты все больше становится фактором риска.
  • Эффективный обменный курс фунта стерлингов упал на 5% с начала года, особенно сильно по отношению к доллару США. Это можно объяснить не только ослаблением роста и политическими перспективами, но и увеличением разницы в процентных ставках с Соединенными Штатами. Это ставит центральный банк в опасное положение: если он сделает слишком мало, давление импортных издержек продолжит поступать, если он сделает слишком много, это только усилит рецессию.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...