1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара EUR/USD подскочила к отметке 1,1100 на позитивных российско-украинских новостях
29.03.202287

Пара EUR/USD подскочила к отметке 1,1100 на позитивных российско-украинских новостях

  • Позитивные российско-украинские новости и рост доходности облигаций еврозоны подтолкнули EUR/USD к 1,1100 и к более чем недельным максимумам.
  • Технический импульс пары сместился после более раннего пробоя 21DMA впервые за несколько недель.

Шквал позитивных новостей / событий, касающихся российско-украинского конфликта и мирных переговоров, привел к тому, что EUR/USD на момент  написания выросла к 1,1100. На текущих уровнях 1,1090, где пара торгуется на более чем недельных максимумах и на 1,0% выше цены открытия, быки присматриваются к тесту среднемесячных максимумов в районе 1,1120-30. Даже до недавних позитивных заголовков ралли EUR/USD во вторник уже было значительным с технической точки зрения, и пара успешно пробила 21-дневную скользящую среднюю, которая в настоящее время находится на отметке 1,1005, впервые с февраля.

Последние комментарии как российских, так и украинских переговорщиков после завершившихся во вторник мирных переговоров, намекающих на прогресс и потенциальную встречу президентов (а Россия объявляет о сокращении военной деятельности вокруг северных украинских городов, чтобы создать более конструктивные условия для переговоров) могут обусловить дальнейший рост EUR/USD. Прорыв психологически важного уровня 1.1100 и недавние максимумы откроют дверь к 50DMA у 1.1180.

Еще одним фактором, способствующим росту EUR/USD, является то, что все больше и больше похоже на  ралли доходности облигаций еврозоны. Доходность 2-летних облигаций Германии, поднявшаяся более чем на 10 б.п. в день (намного больше, чем рост доходности 2-летних облигаций США на 4 б.п.), впервые с 2015 года присматривается к прорыву выше ключевого уровня 0,0%. Участники рынка облигаций тестируют руководство ЕЦБ (которое намекает на повышение ставок, начиная с 4-го квартала этого года), поскольку денежные рынки повышают свои ставки на ужесточение ставок ЕЦБ. Рынки краткосрочных процентных ставок еврозоны теперь  закладывают в цены повышение ставки на 67 б.п до конца года.

В течение оставшейся части недели, вероятно, основное внимание будет сосредоточено на чувствительных для  евро темах, таких как российско-украинский конфликт и доходность облигаций еврозоны. Если положительная динамика в переговорах сохранится, а предварительные данные по инфляции в еврозоне на этой неделе удивят ростом, вызвав дальнейший рост доходности еврозоны, этого может быть достаточно, чтобы отвлечь EUR/USD от шквала предстоящих выпусков данных по США. Для справки, к ним относятся JOLTS позже во вторник, рабочие места ADP в среду, базовый PCE в четверг и официальный отчет о занятости плюс ISM в обрабатывающем секторе в пятницу.

 

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...