1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/JPY рвется к новым многолетним максимумам выше 121.00
23.03.202216

USD/JPY рвется к новым многолетним максимумам выше 121.00

  • USD/JPY продолжает торговаться с восходящим уклоном и держится выше 121,00, на свежих многолетних максимумах.
  • Рост пары за месяц теперь составляет впечатляющие 5,3%, хотя технически она выглядит перекупленной.
  • Рост в среду обусловлен продолжающимся потоком ястребиных комментариев ФРС, при этом восходящий импульс роста доходности в США ослаб.

USD/JPY продолжает торговаться с восходящим уклоном и, хотя пара и отступила от свежих многолетних максимумов, достигнутых сегодня выше 121,40, она продолжает получать поддержку над 121 и торгуется с внутридневным приростом на 0,25%. На рынке облигаций США доходность держится во флэте, что лишает пару одного фактора поддержки, однако высокие цены на нефть и ожидание новых санкций против России подрывают иену. США являются чистым экспортером сырой нефти, что защищает доллар от негативного влияния роста цен на нефть, в то время как Япония является крупным нетто-импортером энергоносителей.

Рост в среду также может быть отражением продолжающегося потока выступлений представителей ФРС, при этом политики демонстрируют свое желание поддержать / открытость к более масштабным повышениям ставок на 50 б.п. на предстоящих заседаниях. Это уподдерживает доллар США даже в условиях остановившегося роста доходности в США. В любом случае, ралли USD/JPY в среду, обусловило внутримесячный прирост пары примерно на 5,3%.

Высокая доходность в США означает, что доллар является более предпочтительным убежищем для хеджирования геополитического риска, в отличие от иены. Это, в сочетании с вышеупомянутой уязвимостью японской экономики к высоким ценам на энергоносители, означает, что вероятность устойчивого падения USD/JPY не очень высока, хотя по многим показателям пара очень перекуплена.

14-дневный индекс относительной силы достиг 83,50 в среду, что является самым высоким показателем с конца 2016 года. Значение выше 70,00 указывает на перекупленность. Хотя это предполагает некоторую фиксацию прибыли и консолидацию, способность RSI прогнозировать разворот была неоднородной в течение последних двух лет.

 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...