1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/RUB: Российскому центробанку придется значительно повысить ключевую ставку – Commerzbank
25.02.202221

USD/RUB: Российскому центробанку придется значительно повысить ключевую ставку – Commerzbank

Пара USD/RUB в четверг поднялась до уровней в районе 90,00. Однако интервенции со стороны российского центробанка смогли остановить это движение, и пара стабилизировалась в области 85. Тем не менее, Ульрих Лейхтманн, руководитель отдела валютных и товарных исследований Commerzbank, не думает, что долгосрочных интервенций будет достаточно, чтобы предотвратить дальнейшее ослабление рубля. 

Достаточно ли интервенций?

«Ликвидность на рублевом рынке вчера была низкой, так как никто не знает, с какими российскими банками можно будет  сотрудничать в будущем, и никто не заинтересован в принятии на себя крупных рисков в связи с этими банками. В подобных условиях интервенции, конечно, более эффективны, чем при нормальных обстоятельствах. Однако этот эффект ослабнет, как только санкционные списки будут опубликованы».

«Вы помните 2009 год? Как только 1/3 валютных резервов была израсходована, все валютные аналитики во всем мире начали подсчитывать, когда резервы будут исчерпаны. Результатом стал резкий обвал валюты. Это подтвердило старое правило: независимо от того, насколько высоки валютные резервы, центральный банк никогда не сможет защитить с помощью интервенций фундаментально не обоснованный обменный курс».

«Российский Центральный банк не может полагаться исключительно на интервенции. Рано или поздно (я думаю, раньше) придется значительно повысить ключевую ставку».

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...