1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Форекс сегодня: доллар удерживает позиции, рынки готовятся к очередному бегству от рисков
25.01.202218

Форекс сегодня: доллар удерживает позиции, рынки готовятся к очередному бегству от рисков

Что нужно знать сегодня, 25 января:

Бегство от рисков продолжает доминировать на финансовых рынках на фоне эскалации геополитической напряженности и возобновления опасений по поводу глобального экономического спада. Индекс доллара США в понедельник поднялся до самого высокого уровня за две недели выше 96.00, прежде чем немного отступить в конце американской сессии. Несмотря на то, что индекс S&P 500 завершил день на положительной территории из-за покупок на понижении, фьючерсные индексы американских акций теряют от 0.7% до 1.25% в начале вторника. Опрос IFO в Германии и данные CB Consumer Confidence из США будут расценены как новый импульс, но бегство от риска, вероятно, останется основным рыночным драйвером в преддверии заседания FOMC в среду.

Согласно последним сообщениям, Россия разместила около 100 000 военнослужащих вместе с тяжелым вооружением на границе с Украиной, и рынки всё больше беспокоятся возможным вторжением. В ответ Белый дом объявил, что более 8000 военнослужащих приведены в состояние повышенной боевой готовности и готовы к развертыванию.

Между тем, министерство торговли Китая заявило во вторник, что страна столкнулась с мрачной внешнеторговой ситуацией в 2022 году, сославшись на инфляцию, проблемы с поставками и потерю импульса в восстановлении мировой экономики.

USD/RUB выросла в понедельник на 2+% и достигла максимального с ноября 2020 года значения 79.5. ЦБ РФ объявил о решении прекратить закупки валюты на внутреннем рынке, что и обусловило коррекцию пары. Сегодня USD/RUB торгуется в небольшом внутридневном минусе в районе 78.60.

EUR/USD закрылась в понедельник в красной зоне и сегодня остается под небольшим медвежьим давлением, торгуясь вблизи 1.1300.

GBP/USD упала вчера к 3-недельным минимумам на 1.3439, но смогла отыграть часть потерь Этим утром цена перешла в фазу консолидации под отметкой 1.3500.

USD/JPY просела под 113.50, но развернулась, поскольку фондовые индексы Уолл-стрит резко выросли перед вчерашним закрытием. Впрочем, восстановление утратило импульс в районе 114.00.

Золото воспользовалось снижением доходности трежерис и выросло вчера на 0,5%. Во вторник утром курс XAU/USD притих в районе $1,840.

AUD/USD подросла к 0.7200 после того, как Австралия сообщила о росте инфляции потребительских цен CPI  в 4-м квартале на +3,5% г/г против прогноза 3.2% и пред. 3.0%. Впрочем, общая атмосфера уклонения от рисков на рынках обусловила разворот пары. На момент написания AUD/USD торговалась в небольшом внутридневном минусе на 0.7135.

Биткоин сумел восстановиться, но утратил бычий импульс на подходе к $40,000. Сегодня утром BTC/USD торговался с понижением на 2.5% под отметкой $36,000. Ethereum, несмотря на отскок, закрылся вчера в красной зоне и сегодня продолжает сползать в направлении  ключевой отметки $2,000.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...