1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Золото атаковало месячные максимумы
31.12.2021

Золото атаковало месячные максимумы

Сегодня золото обновило месячные максимумы, оттолкнувшись от отмеченных ранее недельных минимумов в районе $1790 и выстрелив выше отметки $1820.

Цена нащупала поддержку в районе 21-дневной МА на фоне снижения реальной доходности в США.

Реальная доходность 10-летних облигаций TIPS снизилась примерно на 12 б.п, вернувшись под отметку -1,1%. Тем временем индекс доллара DXY держится во внутримесячном флэте под отметкой 96.00, откатившись от недавнего максимума в районе 97.00.

В более широкой перспективе, в этом месяце динамика рынков облигаций и валют оказалась благоприятной для драгметалла, позволив ему укрепиться по итогам декабря порядка на 2,5%.

Между тем общий курс ведущих мировых ЦБ на ужесточение монетарной политики в новом году продолжит оказывать сдерживающее влияние на недоходный металл, а по итогам года золото может закрыться с понижением порядка на 4,00%.

Как пишут аналитики Reuters, восстановление мировой экономики снизило привлекательность этого защитного актива в условиях готовящихся повышений процентных ставок мировых ЦБ. Сворачивание QE и повышение ставок традиционно являются неблагоприятными для золота факторами.

Согласно результатам опроса Reuters, опубликованным в конце октября, усредненный прогноз инвесторов по ценам на золото в 2022 году составляет $1750.

 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...