1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/TRY восстанавливается от минимума с середины ноября
28.12.2021

USD/TRY восстанавливается от минимума с середины ноября

Лира снизилась второй день подряд в паре с долларом, что обусловило рост пары USD/TRY к 12.00 в начале европейской сессии.

Импульс позволил паре отойти от минимума с середины ноября, отмеченного на прошлой неделе в ответ в ответ на действия правительства Турции. Президент Эрдоган объявил в прошлый понедельник о мерах по восстановлению потерь, понесенных по конвертированным депозитам в лире. Это вызвало  падение пары более чем на 50%, хотя ей и удалось закрепится выше ключевой психологической отметки 10.00.

Игроков беспокоит монетарная политика Турции на фоне беспокойства по поводу спирального роста инфляции, что ограничивает рост лиры и помогает  паре. ЦБ Турции не свободен в своих действиях, а вместо этого вынужден действовать по указке президента, которые полагает, что повышение ставки вызывает рост инфляции.  С сентября ЦБ  снизил ставку на 500 б. п. до 14%, несмотря на то, что официальный рост инфляции превысил 21% в ноябре.

Сегодняшний рост был вызван комментариями министра финансов Турции, который заявил, что государственные банки и учреждения не продавали доллары  в тот день, когда Эрдоган объявил о новых мерах. Однако снижение доллара США удержало игроков от активного открытия позиций и ограничило рост USD/TRY, по крайней мере пока. Однако на текущих уровнях лира все еще на 40; ниже доллара и может продолжить падать.

 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...