1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/TRY  выросла к новому рекордному максимуму
17.12.2021

USD/TRY  выросла к новому рекордному максимуму

Лира вновь упала к рекордному минимуму в пятницу и отметила 16.85-90 против доллара в первой половине европейской сессии.

Пара росла в последние два дня после того, как президент Турции Эрдоган объявил в четверг о повышении минимальной заработной платы на 50%, начиная со следующего года. Эрдоган также сказал, что правительство отменит подоходный налог и гербовый сбор с минимальной заработной платы. За этим последовало снижение ставки Центральным банком Турецкой Республики (CBRT) на 100 базисных пунктов.

Официальный уровень инфляции в Турции в ноябре превысил 21%, что более чем в четыре раза превышает целевой показатель, установленный ЦБ. Однако центральному банку свободы не дали, вместо этого он был вынужден принять позицию президента в том, что высокие процентные ставки вызывают инфляцию, и обеспечил пятое снижение с сентября. С последним падением курса лира с начала года потеряла более 50% своей стоимости по отношению к доллару США.

Между тем, последний резкий скачок с начала европейской сессии может в дальнейшем объясняться техническими факторами, связанными с устойчивым прорывом 16.00. Тем не менее, чрезмерно перегруженные технические индикаторы могут удерживать трейдеров от размещения новых ставок, что ограничит USD/TRY около 17.00, по крайней мере, на время.

Пытаясь остановить падение лиры, Центробанк Турции совершил интервенцию, из-за чего USD/TRY упала до 16.50. ЦБ оправдал интервенцию «нездоровым ценообразованием». То есть, Банк сначала разжёг огонь, понизив ставки, а затем потушить его, совершив интервенцию и похлопав себя по голове, дескать «Какой же я молодец!».

Если мы что-то и узнали за последние 15 лет, так это то, что валютные интервенции почти всегда – плохая идея. Даже ШНБ пришлось в конце концов капитулировать перед силами рынка.

 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...