1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. AUD/USD подскочила до нового дневного максимума около 0.7180
10.12.2021

AUD/USD подскочила до нового дневного максимума около 0.7180

  • Пара AUD/USD подскочила до нового дневного минимума в ответ на данные по потребительской инфляции в США.
  • Доллар подвергся стратегии «покупай на слухах, продавай на фактах».
  • Тяга к риску пошла на пользу австралийцу, поддержав пару.

Пара AUD/USD выросла в начале североамериканской сессии и достигла нового дневного максимума в районе 0.7180 после публикации данных по потребительской инфляции в США.

Сообщило в пятницу Бюро статистики труда США, инфляция в США, измеряемая индексом потребительских цен (CPI), выросла до 6.8% в годовом эквиваленте в ноябре с 6.2% в октябре. Это соответствовало среднему прогнозу экономистов. Темпы роста цен в месячном исчислении согласно CPI составили 0.8%, что выше ожиданий прироста на 0.7% в месячном исчислении, однако ниже октябрьского показателя в 0.9% м/м. Базовый индекс потребительских цен составил 4.9% г/г против ожиданий в 4.9% и 4.6% в октябре г/г. Ставка за месяц совпала с ожиданиями и составила 0.5%, что немного ниже, чем в октябре (0.6% м/м). Данные подтвердили ожидания того, что ФРС ужесточит монетарную политику раньше, чем ожидалось, чтобы сдержать устойчиво высокий уровень инфляции.

Учитывая, что инвесторы уже вложили в цену перспективы более быстрого ужесточения политики ФРС, доллар США стал жертвой стратегии «покупай на слухах, продавай на фактах» и упал. Это, наряду с позитивным тоном на фондовых рынках, пошло на пользу более австралийцу и обеспечило рост AUD/USD. Тем не менее, рост кажется маловероятным, что требует осторожности от быков.

По мере того, как инвесторы переваривают последние макроданные, внимание смещается на предстоящее заседание FOMC по монетарной политике, которое состоится 14-15 декабря. Столкнувшись с риском, который представляется мероприятием ЦБ, инвесторы могут воздержаться от агрессивных ставок. Тем не менее, пара AUD/USD может завершить неделю на положительной территории и переломить пять проигрышных недель подряд.

 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...