1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. XAU/USD вновь опускается под $1780
06.12.2021

XAU/USD вновь опускается под $1780

XAU/USD снижалась от сессионных максимумов азиатской сессии на торгах в Европе и перед открытием торгов в США она вновь опустилась под $1780. Золото не смогло воспользоваться преимуществом  бегства от рисков, вызванного штаммом «Омикрон», несмотря на падение фондовых рынков от рекордных максимумов, отмеченных в середине ноября.

Этому есть несколько причин: 1) сильные макроэкономические показатели США и 2) ожидания ускорения сворачивания ФРС  с января. Доходность трежерис выросла, что ослабило спрос на золото.

В понедельник доходность  трежерис также выросла на фоне тяги к риску. Отношение к риску на мировых рынках немного стабилизировалось на фоне сообщений из ЮАР о том, что пациенты с омикрон имеют довольно мягкие симптомы. Это обусловило рост фондовых рынков и усилило спрос на рисковый оззи. Поддержку также оказали новости о том, что Народный Банк Китая  снизил норму резервов на 50 б. п. и выпустил на рынок ликвидность на сумму 1,2 трлн юаней. 

Рост доходности означает, что игроки рассматривают ралли к 200 и 50-дневной МА чуть выше $1790 как благоприятную возможность для продажи золота.  В случае усиления тяги к риску доходность долгосрочных трежерис также вырастет, что может обусловить восстановление фондовых индексов к рекордным уровням.

Это может усилить давление на золото, и оно протестирует недавние минимумы на $1760. В ближайшее время в центре внимания игроков будет отчет CPI США в пятницу. Если он вновь будет благоприятным, это усилит вероятность усиления ястребиного настроя ФРС на заседании 15 декабря.

 

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...