1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: оживление тяги к риску может ограничить снижение
06.12.2021

EUR/USD: оживление тяги к риску может ограничить снижение

Как пишет аналитик FXStreet Хареш Менгани, комментируя текущую техническую ситуацию по EUR/USD, пара привлекла в понедельник продавцов и ушла в оборону перед открытием европейской сессии. Инвесторы решили забыть про смешанные результаты отчета NFP по рынку труда США, которые в целом не обусловили пересмотра ястребиных ожиданий в отношении дальнейшей политики Федрезерва.

«Инвесторы уверены, что ЦБ США будет вынужден более агрессивно ужесточать политику для сдерживания упорно высокой инфляции. Сейчас рынки закладывают в цены высокую вероятность первого повышения ставок ФРС к маю 2022 года, и это играет на руку доллару.  Впрочем, текущее оживление интереса к риску может удерживать сейчас игроков от агрессивных бычьих ставок на безопасный бакс. В свою очередь, это может ограничить просадку пары на фоне пустого экономического календаря (как в еврозоне, так и в США).

Бегство от рисков ослабло после сообщений о том, что заболевание новым омикрон-штаммом проходит в относительно нетяжелой форме. Это помогло фондовым рынкам восстановить оптимистичный настрой, что негативно сказалось на традиционных валютах-убежищах, включая доллар США. Впрочем, пара торгуется в красной зоне уже 3-й из последних 4-х дней, и это может служить указанием на то, что недавний отскок от минимальных с июля 2020 года уровней исчерпал себя. Кроме того, дивергенция курсов монетарной политики ЕЦБ и ФРС также говорит в пользу негативного настроя по паре».

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...