1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/TRY выросла к новому рекордному максимуму возле 12.50
23.11.202112

USD/TRY выросла к новому рекордному максимуму возле 12.50

Лира просела почти на 10% внутри дня, что обусловило рост USD/TRY к новому историческому максимуму возле 12.50 в начале европейской сессии во вторник.

Лира снизилась максимально после того, как президент Турции Эрдоган  поддержал решение ЦБ Турции снизить недельную ставку репо на 100 б. п. до 15.00% на прошлой неделе. Эрдоган придерживается неортодоксального мнения о том, что снижение ставки – единственный способ ограничить рост инфляции и стимулировать экономику и рынок труда.

Таким образом, глава ЦБ Турции намекнул на новое снижение ставки в следующем месяце, что может углубить экономический кризис в стране. Это, а также спрос на доллар США стало фактором давления на лиру.

Доллар продолжает получать поддержку на фоне роста вероятности повышения ставки ФРС в 2022 году с целью ограничить инфляцию. Эта вероятность выросла после того, как президент США Байден в понедельник официально утвердил Джерома Пауэла на второй срок на посту главы ФРС.

Однако тот факт, что пара достигла области перекупленности, ограничивает ее ралли. Сейчас ей удалось подняться немного выше 12.00.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...