1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ОЭСР: мир столкнётся с более серьёзными фискальными проблемами
19.10.2021

ОЭСР: мир столкнётся с более серьёзными фискальными проблемами

В своем последнем программном документе Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупредила, что мир, вероятно, столкнётся с огромными финансовыми трудностями в ближайшие десятилетия, которые могут оказаться значительно хуже, чем раздутый государственный долг времён пандемии Covid-19.

Ключевые тезисы

  • Согласно долгосрочному сценарию, замедление темпов роста в крупных странах с формирующейся рыночной экономикой, демографические изменения и замедление роста производительности приведут к замедлению экономического роста среди 38 членов ОЭСР и стран Группы 20 до 1.5% в 2060 году с примерно 3% в настоящее время.
  • В то же время государства столкнутся с растущими расходами, особенно на пенсии и здравоохранение.
  • Чтобы сохранить общественные услуги и льготы одновременно со стабилизацией долга в этих условиях, правительствам придется увеличить доходы почти на 8% от ВВП.
  • Тренды секулярного мира, вроде старения населения и роста относительных цен на услуги, будут и дальше давить на государственные бюджеты.
  • Фискальное давление со стороны этих долгосрочных трендов затмевает проблемы, вызванные обслуживанием государственного долга времён пандемии.

 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...