1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Резервный банк Новой Зеландии повысил учетную ставку до 0.5%
06.10.202131

Резервный банк Новой Зеландии повысил учетную ставку до 0.5%

По итогам своего сегодняшнего заседания Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ), впервые за семь последних лет, принял решение повысить учетную ставку на 0.25% до уровня 0.5%. Данное действие Центробанка полностью совпало с прогнозами экономистов. 

Также комитет по денежно-кредитной политике РБНЗ, возглавляемый управляющим Адрианом Орром, в среду в Веллингтоне заявил, что экономика страны быстро восстанавливается после ослабления карантина в крупнейшем городе Окленде и для сдерживания инфляции, вероятно, потребуется дальнейшее повышение учетной ставки в ближайшем будущем.

«Текущие ограничения из-за Covid-19 существенно не изменили среднесрочные перспективы инфляции и занятости, и давление на производственные мощности остается очевидным», - говорится в сообщении РБНЗ. Комитет отметил, что со временем ожидается дальнейшая отмена стимулов денежно-кредитной политики. 

Этот шаг Центробанка ставит Новую Зеландию на передний план среди стран, которые отказываются от сверхмягкой монетарной политики, применявшейся центральными банками во время пандемии. На сегодняшний день Банк Кореи и Норвежский ЦБ также среди центробанков, которые уже повысили ставки.

Некоторые экономисты отмечают, что запланированный цикл ужесточения монетарной политики от РБНЗ может быть прерван постоянной вспышкой дельта-штамма коронавируса в Окленде, которая подрывает доверие бизнеса и ухудшает перспективы роста.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...