1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Exxon (XOM) ожидает, что рост цен на нефть и газ способствуют увеличению прибыли компании на $1.5 млрд. в третьем квартале
01.10.2021

Exxon (XOM) ожидает, что рост цен на нефть и газ способствуют увеличению прибыли компании на $1.5 млрд. в третьем квартале

По информации Barron’s, Exxon Mobil (тикер: XOM) сообщила в своем в заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) поздно вечером в четверг, что более высокие цены на нефть и природный газ могут увеличить ее прибыль в третьем квартале на $1.5 млрд.

Цены на природный газ резко выросли во всем мире в последние месяцы, поскольку дефицит газа поразил Великобританию, Европу и Китай, что отчасти вызвано увеличением спроса в связи с восстановлением COVID-19.

В этом году цены на природный газ в США выросли более чем на 130%, достигнув семилетнего максимума в четверг. Цены на нефть также выросли: фьючерсы West Texas Intermediate (WTI) повысились с начала года более чем на 50%.

Exxon заявила, что ожидает, что изменение цен на природный газ увеличит ее прибыль в третьем квартале на $500-900 млн. по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как более высокие цены на нефть могут увеличить прибыль на $200-600 млн.

По словам Exxon, рентабельность ее нефтеперерабатывающего бизнеса также должна увеличиться, добавив к прибыли от $500-700 млн., но рентабельность его подразделения по производству химической продукции может негативно повлиять на результаты третьего квартала, уменьшив прибыль на $200-400 млн. по сравнению со вторым кварталом. 

Заявление Exxon оказало поддержку ее акциям в начале торговой сессии пятницы: их стоимость выросла на 1.6% после падения на 1.7% в четверг. Стоимость акций XOM выросла более чем на 9% за последний месяц, так как акции энергетических компаний подорожали на фоне глобального энергетического кризиса.

Этот кризис пока не показывает признаков ослабления. Стоимость природного газа в Европе достигла отметки в 100 евро за мегаватт-час поздно вечером в четверг, перед тем как снизится в пятницу. В этом году цена выросла в пять раз. Последнее движение вверх произошло, когда высокопоставленный правительственный чиновник Китая приказал государственным компаниям обеспечить энергоснабжение любой ценой.

Давление несколько ослабло, когда Россия заявила, что экспорт государственного Газпрома на ее основные азиатские и европейские рынки увеличится более чем на 10% по сравнению с прошлым годом, превысив предыдущие прогнозы.

Hа текущий момент акции XOM котируются по $59.76 (+1.60%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...