1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Промышленное производство Японии снизилось в августе сильнее прогнозов
30.09.2021

Промышленное производство Японии снизилось в августе сильнее прогнозов

Согласно опубликованным сегодня предварительным данным от правительства Японии, объем промышленного производства страны снизилось в августе на -3.2% по отношению к прошлому месяцу, из-за более слабого производства автомобилей и электронных машин. Крупные японские автопроизводители, включая Toyota Motor Corp, Nissan Motor Co и Honda Motor Co, столкнулись с сокращением производства с конца августа из-за нехватки компонентов, которая может продлиться до октября. В четверг Suzuki Motor Corp объявила о закрытии двух сборочных заводов в Японии на один-три дня в октябре из-за нехватки поставок.

При этом стоит отметить, что данные оказались намного хуже прогнозов, предполагающих снижение показателя на -0.5%. Если сравнивать данные промпроизводства по отношению к августу прошлого года, то показатель продемонстрировал рост на 9.3%, но оказался ниже предыдущего значения 11.6%. 

Объем промышленного производства падает уже второй месяц подряд из-за вспышек COVID-19 в других регионах Азии, которые нарушили цепочки поставок для автопроизводителей, которые уже сталкиваются с проблемами из-за продолжительной нехватки чипов. Данные свидетельствуют о том, что пандемия коронавируса продолжает оказывать негативное влияние на экономику Японии, создавая трудности следующему премьер-министру Фумио Кишида.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...