1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор азиатской сессии: Доллар торговался сдержанно, оставаясь около недельного минимума на фоне роста оптимизма на рынках
24.09.2021

Обзор азиатской сессии: Доллар торговался сдержанно, оставаясь около недельного минимума на фоне роста оптимизма на рынках

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
00:30ЯпонияИндекс деловой активности в производственном сектореСентябрь52.7 51.2
00:30ЯпонияИндекс деловой активности в секторе услугСентябрь42.9 47.4

Доллар торговался сдержанно, оставаясь около недельного минимума на фоне снижения градуса напряженности из-за возможного потенциального дефолта компании China Evergrande Group. Напомним, что американская валюта традиционно считается активом-убежищем среди участников рынков, спрос на которую растет во времена напряженности и опасений. 

Аппетит к риску на рынка вернулся, подняв цены на нефть и стоимость на акции на мировых фондовых рынках, даже несмотря на то, что ястребиные комментарии Банка Англии привели к росту доходности государственных облигаций во всем мире и доходность 10-летних казначейских облигаций США вчера достигла максимума с июля - 1,437%.

Однако это не помогло доллару укрепится. Индекс американской валюты, который отображает ее стоимость против шести других валют-конкурентов, немного снизился до 93,068. В четверг он упал на 0,36% и достиг самого низкого уровня с 17 сентября на 92,977. Это снижение нивелировало прибыль за неделю и привело к падению индекса на 0,16%.

В четверг официальный Пекин вливал новые деньги в финансовую систему страны, поскольку находящийся в сложном состоянии гигант недвижимости Evergrande объявил, что будет выплачивать проценты по внутренним облигациям. Однако пока нет информации о том, выплачивала ли компания купонные выплаты по долларовым облигациям со сроком погашения в тот же день или с дополнительными выплатами на следующей неделе. Но даже в этом случае настроение инвесторов улучшилось, что негативно отразилось на спросе активов-убежищах, таких как иена и доллар, и в свою очередь, подняло цены на валюты, привязанные к сырьевым товарам, такие как австралийский доллар.

Иена упала более чем на 0,05% и обновила минимум с 8 сентября. Евро прибавил 0,05%, поднявшись к $1,1743, продолжив отскок от более чем месячного минимума, достигнутого в четверг. Австралийский доллар вырос на 0,21% до $0,7310.

Между тем, фунт вырос на 0,07% до $1,3734, приблизившись к максимуму предыдущей сессии $1,3750, впервые с 20 сентября. Вчера Банк Англии заявил, что двое его членов совета проголосовали за скорейшее прекращение покупки государственных облигаций в период пандемии, и рынки перенесли свои ожидания повышения процентной ставки к марту.

Норвежская крона практически не изменилась в цене и торговалась около $8,5754, после того как в четверг она подскочила до максимума за 1,5 месяца. Центральный банк страны повысил базовую процентную ставку и заявил, что в ближайшие месяцы последуют новые повышения учетной ставки.

Днем ранее Федеральная резервная система заявила, что может начать сокращать ежемесячные покупки облигаций уже в ноябре, и что к следующему году процентные ставки могут вырасти быстрее, чем ожидалось. Несколько должностных лиц ФРС должны выступить в пятницу, в том числе председатель Джером Пауэлл, который выступит со вступительным словом на мероприятии Fed Listens.

Вчера пара EUR/USD торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории около цены $1.1740. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.1735-45, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике EUR/USD все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.1755). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на окончание коррекции. 

Вчера пара GBP/USD торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории около цены $1.3720. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.3715-35, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике GBP/USD тестирует на прочность сопротивление - линию скользящей средней МА (200) Н1 ($1.3745). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на окончание коррекции. 

Вчера пара USD/JPY торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории около цены Y110.30. Сегодня пара немного выросла, поднявшись к отметке Y110.45. На часовом графике USD/JPY торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y109.70). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на формирование коррекции. 

В пятницу выйдет умеренное количество данных. В 06:00 GMT Германия опубликует индекс потребительского климата от Gfk за октябрь, а в 08:00 GMT - индикатор условий деловой среды от IFO, индикатор оценки текущей ситуации от IFO и индикатор экономических ожиданий от IFO за сентябрь. В 13:00 GMT Бельгия выпустит индекс настроений в деловых кругах за сентябрь. В 14:00 GMT США сообщат об изменении объема продаж новостроек за август. Также в 14:00 GMT с речью выступит глава ФРС Пауэлл. В 17:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...