1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Кризис Evergrande повредит экономическому росту Китая - бывший советник НБК
22.09.202111

Кризис Evergrande повредит экономическому росту Китая - бывший советник НБК

По словам бывшего советника центрального банка Китая, долговой кризис Evergrande замедлит экономический рост Китая, но, вероятно, окажет минимальное влияние на финансовую систему страны.

«Это повлияет на реальную экономику, поскольку дефолт Evergrande приведет к замедлению темпов развития многих проектов», - сказал Ли Даокуй, бывший советник Народного банка Китая.

«Таким образом, рынок недвижимости окажет влияние на темпы роста ВВП в предстоящем году из-за замедления финансирования всего сектора», - сказал Ли, ныне профессор Школы экономики и менеджмента Университета Цинхуа.

Он добавил, что дефолт Evergrande окажет минимальное влияние на финансовую систему Китая, поскольку на долге компании нет производных инструментов.

«Я думаю, что еще слишком рано предсказывать чистые последствия кризиса. Я бы сказал прямо сейчас, по моим приблизительным подсчетам, 1 базисный пункт роста ВВП ... если с этого момента все будет под контролем», - сказал Ли.

Азиатский банк развития заявил в среду, что сохранил свои прогнозы роста для Китая на уровне 8,1% на 2021 год и 5,5% на 2022 год. Это будет улучшением по сравнению с ростом на 2,3% в прошлом году, когда Китай стал единственной крупной экономикой, которая выросла, в то время как большинство мировых экономик сильно пострадали от пандемии Covid-19. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...