1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Политики ЕЦБ признают растущий риск инфляции
21.09.2021

Политики ЕЦБ признают растущий риск инфляции

Политики Европейского центрального банка по-прежнему считают недавний всплеск инфляции временным, но, похоже, все больше людей признают риск того, что рост цен может превысить их относительно благоприятные прогнозы.

Инфляция достигла 3% в прошлом месяце, что намного выше целевого показателя ЕЦБ в 2% и может даже подняться до 3,5% к ноябрю, но затем банк видит быстрое падение, которое на долгие годы вернет рост цен ниже 2%.

Однако резкий рост цен на сырьевые товары, проблемы с поставками и растущие признаки нехватки рабочей силы ставят под сомнение этот «горбовидный» профиль роста потребительских цен.

Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос придерживался основного сценария ЕЦБ, но подчеркнул риски повышения цен и предупредил, что банк должен быть «очень бдительным» в отношении риска того, что временный рост цен может стать постоянным.

“В некоторых странах Европы пенсии и зарплаты государственных служащих индексируются с учетом инфляции”, - сказал де Гиндос на онлайн-конференции Financial Times.

“Этого следует избегать, потому что, если у вас есть четкая индексация экономики на эволюцию временного шока ... тогда вы можете преобразовать эту временную восходящую эволюцию инфляции в нечто гораздо более постоянное. И этого нам следует избегать”.

Он также предупредил, что цены на сырьевые товары и узкие места в производстве могут вызвать эффект «второго витка» инфляции.

ЕЦБ недооценивал свою цель в течение большей части последнего десятилетия, и теперь политики утверждают, что после такого длительного периода неудач банк не должен двигаться раньше и должен даже терпеть небольшое превышение, чтобы не допустить преждевременного ужесточения политики.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...