1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Опрос Reuters: Китай намерен оставить базовую кредитную ставку на прежнем уровне
17.09.2021

Опрос Reuters: Китай намерен оставить базовую кредитную ставку на прежнем уровне

Китай намерен оставить свою базовую кредитную ставку неизменной в течение 17-го месяца на уровне ее сентябрьского фиксирования в следующую среду, показал опрос Reuters, но участники рынка ожидают более целенаправленных мер по обеспечению ликвидности, поскольку экономика борется с последствиями Дельта-варианта.

Девятнадцать трейдеров и аналитиков, или 95% из 20 участников, в опросе snap не прогнозировали изменений ни в основной ставке по кредитам на один год (LPR), ни в пятилетнем сроке после того, как Народный банк Китая (НБК) сохранил процентную ставку по своим среднесрочным кредитам на этой неделе неизменной.

Оставшийся один респондент прогнозирует незначительное сокращение годового LPR на 5 базисных пунктов и не ожидает никаких изменений в пятилетнем сроке, который влияет на ценообразование ипотечных кредитов. Власти усилили меры по охлаждению рынка недвижимости в этом году на фоне роста цен на жилье и обеспокоенности финансовыми рисками.

Годовой LPR в настоящее время составляет 3,85%, а пятилетний - 4,65%.

Ожидания стабильной фиксации LPR появились после того, как на этой неделе НБК выдал среднесрочные кредиты на сумму более 600 млрд юаней ($93,04 млрд), сохранив при этом процентную ставку неизменной 17-й месяц подряд.

Процентная ставка по среднесрочной кредитной линии (MLF) служит ориентиром для LPR, и многие трейдеры и аналитики говорят, что любая корректировка LPR должна имитировать изменения стоимости заимствования кредитов MLF.

Несмотря на это, участники рынка ожидают, что политики предоставят больше ликвидности и фискальной поддержки, чтобы остановить замедление роста второй по величине экономики мира. Индикаторы активности в августе показали новые вспышки коронавируса, а перебои в поставках угрожали восстановлению экономики страны.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...