1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Глава Банка Японии Харухико Курода: инфляция в Японии достигнет 2%, но не раньше 2023 года
15.09.2021

Глава Банка Японии Харухико Курода: инфляция в Японии достигнет 2%, но не раньше 2023 года

Управляющий Банка Японии Харухико Курода заявил, что высокая прибыль поможет компаниям увеличить капитальные затраты, несмотря на то, что объемы производства снизятся из-за сбоев в цепочке поставок и закрытия заводов в Юго-Восточной Азии из-за пандемии COVID-19.

“Экономика Японии восстановится по мере ослабления воздействия COVID-19 из-за дальнейшего прогресса в вакцинации”, - сказал Курода на онлайн-семинаре, добавив, что «благотворный цикл» в экономике будет усиливаться по мере восстановления потребления после глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. 

Курода сказал, что, хотя инфляционное давление в Японии было слабее, чем в Соединенных Штатах и ​​Европе, компании не прибегали к снижению цен, чтобы привлечь спрос так широко, как во время двух десятилетий дефляции в Японии в конце 1990-х годов.

“Тем не менее, потребительская инфляция в 2023 году будет значительно ниже 2%, на уровне “1% или чуть более 1%”, - сказал Курода.

“Мы ожидаем, что уровень инфляции будет неуклонно расти и в конечном итоге достигнет целевого показателя в 2%, но не раньше 2023 года”, - сказал он.

“При необходимости мы еще больше ослабим нашу денежно-кредитную политику», например, за счет снижения процентных ставок”, - добавил он. 

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...