1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Вице-губернатор Народного банка Китая Пан Гуншэн: Китай не будет прибегать к стимулам, подобным наводнениям
08.09.202120

Вице-губернатор Народного банка Китая Пан Гуншэн: Китай не будет прибегать к стимулам, подобным наводнениям

Ожидания по поводу краткосрочного смягчения мер снизились, и юань укрепился в среду после заявлений официальных лиц центрального банка за день до того, что Китай будет проводить осмотрительную денежно-кредитную политику и что дефицита в денежной базе нет.

Китай не будет прибегать к стимулам, подобным наводнениям, заявил на пресс-конференции во вторник вице-губернатор Народного банка Китая (НБК) Пан Гуншэн.

Пространство для денежно-кредитной политики все еще относительно велико, сказал Пан в комментариях, которые, по словам некоторых аналитиков, показали, что китайский центральный банк может проводить политику в нормальных пределах.

Признаки того, что экономика Китая теряет обороты, а мелкие фирмы находятся в затруднительном положении, рано или поздно подогревали ожидания рынка в отношении политической поддержки. В последний раз НБК снижал норму обязательных резервов (RRR) для банков в середине июля.

Китайский юань вырос по отношению к доллару в среду после того, как комментарии официального представителя НБК охладили ожидания рынка в отношении неизбежного смягчения политики.

Сунь Гофэн, глава департамента денежно-кредитной политики НБК, сказал, что большой нехватки базовых денег нет, а спрос и предложение на ликвидность в ближайшие месяцы в основном останутся сбалансированными.

Таможенные данные, опубликованные во вторник, показали, что китайский экспорт в августе неожиданно вырос более быстрыми темпами благодаря устойчивому мировому спросу, что помогло снять часть давления с экономики №2 в мире.

На встрече в конце июля высший руководящий орган правящей Коммунистической партии заявил, что Китай будет придерживаться своей нынешней экономической политики во второй половине года.

Пан подтвердил эту позицию, заявив, что центральный банк должен “хорошо поработать над разработкой кросс-циклической политики и всесторонне рассмотреть взаимосвязь денежно-кредитной политики в этом году и в следующем”.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...