1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Сальдо текущего счета Канады увеличилось во втором квартале.
30.08.2021

Сальдо текущего счета Канады увеличилось во втором квартале.

Сальдо текущего счета Канады (с учетом сезонных колебаний) показало положительное сальдо в $3,6 млрд во втором квартале после профицита в $1,8 млрд в первом квартале. До 2021 года в Канаде с четвертого квартала 2008 года до конца 2020 года постоянно наблюдался дефицит текущего счета.

Положительное сальдо во втором квартале в основном отражает положительное сальдо торговли товарами и услугами и более высокий профицит инвестиционного дохода. Товары баланс опубликовал второй подряд профицита, в то время как баланс услуг остался в необычном положении прибавочного в контексте COVID -1 9 пандемии, что отразилось на туристических платежах.

В финансовом счете (без поправки на сезонные колебания) портфельные и прямые инвестиции привели к чистой кредитной активности нерезидентов в этом квартале. Что касается портфельных инвестиций, то основной вклад в них внесла рекордная покупка канадскими иностранными акциями в контексте продолжающегося роста мировых фондовых рынков.

Прямые иностранные инвестиции вызвали чистый отток средств на общую сумму $10,2 млрд во втором квартале, поскольку прямые инвестиции за границу превысили прямые инвестиции в Канаде. Прямые инвестиции за границу восстановились после снижения инвестиций в первом квартале. В то же время прямые инвестиции в Канаду замедлились, в основном из-за сокращения числа сделок по слияниям и поглощениям.

Баланс торговли товарами и услугами второй раз подряд показал положительное сальдо, достигнув 1,8 миллиарда долларов во втором квартале. Этот профицит был обусловлен увеличением экспорта товаров. Между тем сальдо торговли услугами оставалось в необычно положительном с исторической точки зрения положении.

Экспорт товаров увеличился на $0,9 млрд  до $153,2 млрд во втором квартале благодаря более высоким ценам. 

Импорт товаров вырос на $0,5 млрд до $151,6 млрд во втором квартале. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...