1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай усиливает контроль над фондовой индустрией
30.08.2021

Китай усиливает контроль над фондовой индустрией

Главный регулятор рынка ценных бумаг Китая пообещал в понедельник принять меры по борьбе с неэффективно управляемыми частными фондами и отсеять фальшивые фонды, поскольку правительство становится все более настойчивым в отношениях с отраслью стоимостью 60 трлн юаней ($9,28 трлн).

Китай стремится направить больше сбережений домашних хозяйств на рынки капитала для финансирования инноваций и содействия восстановлению экономики, уменьшая при этом зависимость экономики от банковского кредитования.

Управляющие фондами должны более тесно согласовывать свои интересы с инвесторами и воздерживаться от раскрутки своих продуктов, сказал Йи Хуэйман, председатель Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая.

“Китай активно способствует качественному росту своих рынков капитала, и здоровое развитие индустрии фондов в 60 триллионов юаней является важной частью этого”, - сказал Йи на встрече, проведенной Китайской ассоциацией управления активами.

Китайские управляющие взаимными фондами также сталкиваются с растущей конкуренцией со стороны глобальных управляющих активами, таких как BlackRock и Fidelity International, после того, как регуляторы отказались от иностранной собственности в этом секторе 1 апреля 2020 года.

По словам Йи, к концу июля объем взаимных фондов в стране составил 23,5 трлн юаней, что в 1,6 раза больше, чем на конец 2016 года.

Сектор фондов частных ценных бумаг увеличился вдвое до 5,5 трлн юаней, а его сектор прямых и венчурных инвестиций утроился до 12,6 трлн юаней за этот период.

Несмотря на недавнюю очистку индустрии частных фондов Китая, по-прежнему существует множество мелких и слабых игроков, препятствующих качественному росту сектора, сказал И, добавив, что регулирующие органы опубликуют новые правила в свое время.

Он добавил, что некоторые управляющие частными фондами даже собирают деньги публично и незаконно присваивают средства клиентов.

Йи призвал менеджеров фондов уделять приоритетное внимание потребностям и интересам клиентов.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...