1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Wall Street: Основные фондовые индексы в плюсе
27.08.2021

Wall Street: Основные фондовые индексы в плюсе

Основные фондовые индексы США демонстрируют солидный рост после заявлений председателя ФРС Джерома Пауэлла, которые сигнализировали, что американский центробанк не торопится сворачивать стимулы.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сегодня выступил с речью перед участниками ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоул. В своем выступлении он намекнул, что ФРС может начать отказываться от своих чрезвычайных программ поддержки в этом году, поскольку экономика продолжает добиваться прогресса в достижении целей центробанка по занятости и инфляции, но добавил, что появление дельта-штамма коронавируса создает  дополнительные риски. "На недавнем июльском заседании FOMC я, как и большинство других участников, придерживался мнения, что если экономика будет двигаться в том направлении, в каком ожидается, то было бы целесообразно начать снижение темпов покупки активов в этом году. Текущий месяц принес еще больше [свидетельств] прогресса, в том числе в форме сильного отчета о занятости за июль, но также и дальнейшее распространение дельта-варианта коронавируса. Мы будем тщательно оценивать поступающие данные и возникающие риски", - сказал Пауэлл. Кроме того, председатель центробанка США сигнализировал, что ФРС не спешит повышать процентные ставки. “Сроки и темпы предстоящего сокращения покупок активов не будут служить прямым сигналом относительно сроков повышения процентных ставок”, - отметил глава федрезерва.

Некоторую поддержку рынку также оказали данные по ключевому показателю инфляции для ФРС, которые указали на продолжающееся замедление ее темпов. Как показал отчет Министерства торговли, ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE) без учета нестабильных компонентов продуктов питания и энергии - предпочтительный показателем инфляции для ФРС - вырос на 0.3% в июле после роста на 0.5% в июне. Это был второй месяц подряд, когда так называемая базовая инфляция PCE демонстрирует признаки ослабления. За 12 месяцев до июля базовый индекс цен PCE вырос на 3.6% после аналогичного роста в июне.

Между тем инвесторы оставили без внимания пересмотренные данные по настроению американских потребителей за август. В Мичиганском университете сообщили, что окончательное значение рассчитываемого ими индекса потребительских настроений составило 70.3 в августе, что выше предварительного значения 70.2, но значительно ниже, чем в июле (81.2). Эксперты ожидали, что индекс потребительских настроений составит 70.7. По словам Ричарда Кертина, главного экономиста исследования, существенное снижение индикатора в этом месяце отражает усиление опасения среди домохозяйств по поводу распространения дельта-варианта Covid-19.

В фокусе внимания участников рынка также находится квартальная отчетность нескольких компаний, в том числе Dell (DELL; -4.9% в моменте ), HP (HPQ; -0.8%), Gap (GPS; +3.3%),  Peloton (PTON; -7.6%),  Workday (WDAY; +9.7%) и Marvell (MRVL; -3.3%).


Большинство компонентов DOW в плюсе (26 из 30). Лидер роста - Dow Inc. (DOW; +3.33%). Аутсайдер - Salesforce.com Inc. (CRM; -0.68%). 

Все 11 секторов S&P в плюсе. Больше всего вырос энергетический сектор (+2.97%).


На текущий момент фьючерсы демонстрируют следующую динамику:

Индекс

Значение

Изменение, пункты

Изменение в %

Нефть

68.82

+1.40

+2.08%

Золото

1817.10

+21.90

+1.22%

Dow

35375.00

+215.00

+0.61%

S&P 500

4501.75

+35.25

+0.79%

Nasdaq 100

15406.50

+131.75

+0.86%

10-летние облигации США

1.319

-0.023

-1.71%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...