1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Чего ожидать от квартальной отчетности HP (HPQ) и Dell (DELL)
25.08.202117

Чего ожидать от квартальной отчетности HP (HPQ) и Dell (DELL)

Как отмечает Barron’s, инвесторы получат свежую информацию о состоянии рынка персональных компьютеров (ПК) в четверг, когда Dell (DELL) и HP Inc. (HPQ) обнародую отчетность, за квартал, закончившийся в июле, после окончания торговой сессии.

Акции обеих компаний показали хорошие результаты в этом году: котировки акций DELL подскочили на 37%, тогда как HPQ - на 18%. Поддержку акциям оказал резкий рост спроса на ПК во время пандемии. Однако, в последнее время темпы их роста замедлились из-за ряда противоречивых тенденций, которые могут проявиться, как в результатах за последний квартал, так и в прогнозах компаний.

К примеру, на Уолл-стрит ожидают, что по мере открытия школ и офисов темпы роста потребительского спроса на ПК замедлятся, тогда как корпоративный спрос ускорится. Уже есть явные свидетельства снижения спроса на Chromebook, что является более важным фактором для HP, чем для Dell. Но эту тенденцию нарушило появление дельта-штамма коронавируса и некоторые компании теперь откладывают открытие своих офисов. Между тем, дефицит комплектующих и более высокая стоимость доставки стали весомым фактором для всех компаний, производящей технологическое оборудование в целом и для Dell и HP в частности.

Так, исследовательская компания International Data Corp. (IDC) на этой неделе снизила свой прогноз темпов роста мировых поставок ПК на 2021 год с 18% до 14.2%, что отражает "проблемы с цепочкой поставок и логистикой". В период до 2025 года IDC прогнозирует среднегодовой темп роста в сложных процентах для ПК на уровне 3.2%, при этом ожидается, что количество планшетов снизится в годовом исчислении на 1.2%.

Хотя состояние рынка ПК важно для обеих компаний, необходимо также следить за нюансами, являющимися значимыми конкретно для каждой из них.

Для HP возвращение в офисы должно стать стимулом для ее бизнеса корпоративной печати; инвесторы будут прислушиваться к комментариям о том, повлияет ли дельта-вариант коронавируса на ожидаемое повышение спроса на принтеры и расходные материалы. Кроме того, HP продолжала активно выкупать свои собственные акции (она выкупила около 17% акций в обращении за последние четыре квартала) и обязалась продолжать выкупать свои акции на сумму не менее $1 млрд. каждый квартал. Компания, вероятно, предоставит обновленную информацию о своей стратегии распределения капитала.

Бизнес Dell включает корпоративные серверы и продукты для хранения данных, которые должны получить прямую выгоду от восстановления корпоративных расходов на ИТ; ее бизнес по производству ПК, ориентированный на корпоративный сектор, должен получить выгоду от того же самого. Тем временем инвесторы ожидают завершения выделения компанией контрольного пакета акций VMware (VMW), который, как ожидается, будет закрыт до конца года. Эта сделка включает в себя возвращение Dell крупных дивидендов, которые она намеревается использовать для существенного сокращения долга. VMware также обнародует свои финансовые результаты в четверг.

Прогноз на третий квартал, объявленный HP в отчетности за второй квартал, предполагает скорректированную квартальную прибыль на уровне $0.81-0.85 в расчете на акцию; консенсус-оценка Уолл-стрит составляет $0.84 на акцию. Аналитики также ожидают, что квартальная выручка компании составит $15.9 млрд., что фактически соответствует результату за квартал, закончившийся в апреле, и примерно на 11% больше, чем в аналогичном квартале предыдущего года.

Dell не предоставляет подробных прогнозов основных финансовых показателей. Отчитываясь за предыдущий квартал, компания заявила, что она ожидает, что продолжит наблюдать устойчивый высокий спрос в квартале, заканчивающемся в июле, но ее прирост по сравнению с кварталом, закончившимся в апреле, вероятно, будет немного меньшим, чем исторический средний сезонный прирост в 6%, из-за ограничений предложения. Согласно консенсус-прогнозу Уолл-стрит, выручка Dell по итогам последнего отчетного периода составит $25.5 млрд., что на 4% больше, чем в предыдущем квартале, и на 12.3% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. В то же время прибыль компании прогнозируется на уровне $2.03 в расчете на акцию.

Hа текущий момент акции HPQ котируются по $29.26 (+1.25%), а акции DELL- по $101.75 (+1.01%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...