1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Экономика Германии во втором квартале выросла больше, чем ожидалось
24.08.2021

Экономика Германии во втором квартале выросла больше, чем ожидалось

Экономика Германии выросла больше, чем ожидалось, во втором квартале, поскольку ослабление ограничений COVID-19 побудило потребителей погрузиться в рекордные сбережения, накопленные во время зимней изоляции, а государство продолжило огромный стимулирующий толчок, финансируемый за счет долга.

Федеральное статистическое управление сообщило, что валовой внутренний продукт вырос на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом, по сравнению с предыдущей оценкой в ​​1,5% и после пересмотренного сокращения в первом квартале на 2%.

В годовом исчислении крупнейшая экономика Европы выросла на 9,4% с учетом календаря во втором квартале, в результате чего экономическая активность оказалась на 3,3% ниже докризисного уровня четвертого квартала 2019 года.

В период с апреля по июнь частное потребление выросло на 3,2%, что составило 1,6% процентного пункта в общем росте и снизило норму сбережений до 16,3%. В первом квартале, когда магазины, бары и рестораны были закрыты из-за ограничений в Германии, этот показатель достиг рекордного уровня в 22%.

Государственное потребление увеличилось на 1,8%, что составило 0,4% от общего темпа роста.

Государственные расходы на смягчение последствий кризиса с коронавирусом, финансируемые за счет беспрецедентных новых заимствований, в первом полугодии прорвали брешь в государственных финансах на сумму 80,9 млрд евро, сообщило статистическое управление.

Это равняется дефициту государственного сектора в размере 4,7% ВВП, крупнейшему за 26 лет, и то, что Карстен Бжески из ING Bank назвал «оборотной стороной быстрого восстановления экономики».

По словам Бжески, этот стимул должен помочь поднять экономику до докризисного уровня до конца 2021 года, но оставит тяжелое бремя на плечах правительства, которое появится на федеральных выборах в следующем месяце.

Квартальный рост ВВП Германии по сравнению со средним показателем в еврозоне за второй квартал составил 2% и ростом на 0,9%, 2,7% и 2,8% соответственно. 

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...