1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США подешевел против основных валют
23.08.202116

Американский фокус: доллар США подешевел против основных валют

Доллар США заметно снизился в понедельник после того, как на прошлой неделе продемонстрировал самый большой недельный рост за более чем два месяца, в то время как рынки проявили склонность к риску на фоне слабых данных, предполагающих, что ФРС вряд ли быстро откажется от своей аккомодационной позиции.

Рост деловой активности в США замедлился третий месяц подряд в августе, поскольку ограничения производственных мощностей, дефицит предложения и быстро распространяющийся дельта-вариант коронавируса ослабили восстановление экономики, показали данные IHS Markit.

Индекс доллара на прошлой неделе достиг девятимесячного максимума, поднявшись почти на 5% по сравнению с майскими минимумами, поскольку инвесторы увеличили ставки на то, что ФРС начнет сворачивать политику стимулирования эпохи пандемии, опередив Европу и Японию.

Но Роберт Каплан, президент Федерального резерва Далласа, опроверг эти ожидания в пятницу, когда известный ястреб сказал, что может пересмотреть необходимость скорейшего начала сокращения количественного смягчения (QE), если вирус нанесет вред экономике.

Рынки пришли к выводу, что не будет такой же «истерики с QE», как в 2013 году, сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка брокерской компании OANDA. Опасения, что ФРС ужесточит денежно-кредитную политику, привели к резкому росту процентных ставок в то время.

«Несмотря на неизбежное объявление о сокращении QE в какой-то момент в этом году, оно будет очень медленным и не будет сигнализировать о каком-либо неизбежном повышении ставок в конце следующего года», - сказал он.

Более рискованные валюты, включая австралийский доллар, норвежскую крону и канадский доллар, оказались в числе основных бенефициаров ослабления доллара.

В настоящее время индекс доллара, который измеряет курс американской валюты по отношению к шести конкурентам, торгуется со снижением на 0,49%, на уровне 93,04.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...