1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в еврозоне в июле оказалась выше целевого показателя ЕЦБ
18.08.2021

Инфляция в еврозоне в июле оказалась выше целевого показателя ЕЦБ

Инфляция в еврозоне ускорилась до 2,2% в июле, что является самым высоким показателем почти за три года, и выше целевого показателя Европейского центрального банка в 2,0%, показали окончательные данные статистического управления ЕС. Евростат подтвердил свою более раннюю оценку.

Евростат заявил, что потребительские цены в блоке из 19 стран выросли 2,2% в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после роста на 1,9% в июне. Это был самый высокий показатель с октября 2018 года.

Месячная инфляция в блоке снизилась на 0,1%, в соответствии со средним прогнозом экономистов.

ЕЦБ прогнозирует дальнейшее увеличение годовой инфляции ближе к концу года, но он видит ускорение, вызванное в основном временными факторами, которые не требуют изменения политики.

Поддерживая позицию ЕЦБ, базовое ценовое давление оставалось приглушенным, при этом базовый показатель, исключая волатильные цены на продовольствие и топливо, составил 0,9% в годовом исчислении, как и в июне, показали данные Евростата, подтвердив предыдущее значение, опубликованное в конце июля.

Еще более узкая мера, которая исключает также цены на алкоголь и табак, снизилась до 0,7% с 0,9% в июне, также в соответствии с первоначальной оценкой. Более высокий показатель в июле был в значительной степени обусловлен резким ростом цен на энергоносители, которые, как сообщил Евростат в среду, выросли на 14,3% в годовом исчислении, что является самым высоким ростом в этом году. Данные пересмотрели в сторону повышения более раннюю оценку Евростата о повышении на 14,1%. Цены на энергоносители составили 1,3 процентных пункта к общему показателю в 2,2% в июле, сообщил Евростат.

Цены на продукты питания, алкоголь и табак выросли в годовом исчислении на 1,6% в июле, подтвердил Евростат в среду, в то время как цены в секторе услуг, крупнейшем в экономике еврозоны, выросли на 0,9%.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...