1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Центральный банк Новой Зеландии не стал повышать учетную ставку из-за ситуации с COVID-19
18.08.2021

Центральный банк Новой Зеландии не стал повышать учетную ставку из-за ситуации с COVID-19

По итогам своего сегодняшнего заседания, Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) принял решение не повышать учетную ставку и сохранить ее на рекордно низком уровне 0.25%, тогда как большинство экономистов выражало уверенность, что ЦБ поднимет процентную ставку до 0.5% поскольку экономика страны разогрелась и вернулась к доковидным показателям. Регулятор объяснил свое решение появлением в стране новых случаев заболевания новым Дельта-штаммом коронавируса и введением из-за этого изоляции по стране.  

Первая локальная вспышка инфекции COVID-19 в Новой Зеландии за шесть последних месяцев, о которой было сообщено во вторник, и приказ о немедленной изоляции по всей страны подорвали ожидания повышения ставок и вынудили чиновников из регулятора противостоять риску потенциально преждевременного шага.

«Сегодняшнее решение было принято в контексте введения правительством ограничений 4 уровня COVID на деятельность по всей Новой Зеландии», - говорится в заявлении комитета по денежно-кредитной политике РБНЗ.

Центральный банк также заявил, что его монетарная политика по-прежнему заключается в дальнейшем снижении уровня денежно-кредитного стимулирования, чтобы закрепить инфляционные ожидания и продолжать способствовать обеспечению максимальной устойчивой занятости.

Прогнозы РБНЗ показывают, что и чиновники и экономисты по-прежнему ожидают повышения ставок в ближайшие месяцы, при этом ставка составит 0,50% к концу года, 1,5% к середине следующего года и более 2% к концу 2023 года.

Повышение ставки в среду сделало бы Новую Зеландию первой из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и валютного блока G10, поднявшей ставки в эпоху пандемии. В то время как большинство развитых стран все еще сдерживают рост, успешная стратегия Новой Зеландии по ликвидации COVID-19 вызвала бурное восстановление экономики и спровоцировала инфляцию.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

 

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...