1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Экономика еврозоны выросла во втором квартале
17.08.2021

Экономика еврозоны выросла во втором квартале

Экономика еврозоны выросла на 2% во втором квартале, сообщило статистическое управление Европейского союза, подтвердив свои предыдущие данные, поскольку ослабление ограничений на коронавирус стимулировало экономическую активность после короткой рецессии.

В отдельном сообщении Евростат также сообщил, что занятость в блоке из 19 стран выросла на 0,5% в период с апреля по июнь по сравнению с предыдущим кварталом, что соответствует прогнозам экономистов.

Здоровый рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 2% по сравнению с предыдущим кварталом сопровождался ростом на 13,6% по сравнению с прошлым годом, когда экономика зоны евро пережила наихудшую фазу пандемии.

Годовой показатель ВВП был немного пересмотрен в сторону понижения по сравнению с предыдущей оценкой Евростата роста на 13,7%, опубликованной в конце июля.

Квартальный рост последовал за двухквартальным снижением ВВП, при этом экономика еврозоны сократилась на 0,6% в последнем квартале 2020 года и на 0,3% в период с января по март.

Рост ВВП стимулировал увеличение занятости в период с апреля по июнь, при этом показатель увеличился на 0,5% за квартал и на 1,8% за год. Годовой рост оказался выше прогнозов восстановления на 1,5% после серии падений.

Несмотря на устойчивый рост во втором квартале, экономика еврозоны остается примерно на 3% меньше, чем она была в конце 2019 года, в отличие от экономик США и Китая, которые превысили свои допандемические пики.

Среди крупнейших экономик еврозоны Испания и Италия продемонстрировали наибольший рост ВВП, увеличившись соответственно на 2,8% и 2,7% за квартал, как показали данные Евростата, подтверждающие его предыдущие данные.

Италия, которая в прошлом году была одной из наиболее пострадавших стран еврозоны, также выросла в первом квартале 2021 года, когда ВВП этого блока упал.

Германия и Франция показали более умеренный рост ВВП, соответственно на 1,5% и 0,9% за квартал.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...