1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
13.08.202111

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали повышение. Наибольший прирост по отношению к доллару США показала японская иена (+0,59%). Меньшее повышение зафиксировали новозеландский доллар (+0,49%), евро (+0,33%), канадский доллар (+0,29%), австралийский доллар (+0,29%) и британский фунт (+0,02%). Снизился только швейцарский франк (-0,09%).

В понедельник доллар США немного вырос, в то время как инвесторы оценивали, как рост числа случаев заражения COVID-19 в Соединенных Штатах может повлиять на перспективы экономики. Данные в понедельник показали, что количество вакансий в США подскочило до нового рекордного уровня в июне, а наём сотрудников увеличилось. Это произошло вслед за публикацией в пятницу ежемесячного отчета по занятости в США, который показал, что в июле работодатели США наняли наибольшее количество рабочих почти за год и продолжили повышать заработную плату. Отчет повысил доходность облигаций на том основании, что Федеральная резервная система может действовать быстрее в плане ужесточения денежно-кредитной политики США. Чиновники ФРС сделали восстановление рынка труда условием ужесточения денежно-кредитной политики. Между тем, по данным Reuters, число случаев заражения COVID-19 в Соединенных Штатах в воскресенье выросло по меньшей мере на 22 783, до 35,94 млн. случаев. Влияние дельта-варианта в Соединенных Штатах усилило опасения, поскольку случаи заражения COVID-19 также растут по всей Азии. Вместе с тем, резкое снижение цен на нефть оказало давление на австралийский доллар, привязанный к сырьевым товарам, который упал против доллара США.

Во вторник доллар США подорожал, достигнув самого высокого уровня за более чем четыре месяца по отношению к евро, поскольку инвесторы продолжали размышлять о том, могут ли недавние сильные данные по занятости быть достаточными, чтобы подтолкнуть Федеральную резервную систему к скорейшему сокращению своей программы покупки облигаций. Доллар вырос вместе с доходностью облигаций США, поскольку перспектива сокращения стимулирующих мер ФРС снизила цены на облигации. «Сочетание ястребиных комментариев от нескольких чиновников Федеральной резервной системы и второго ежемесячного увеличения числа рабочих мест более чем на 900 000 подтвердило то, о чем рынок подозревал, и это означает, что в ближайшее время будет принято решение о сокращении количественного смягчения», - сказал Марк Чандлер, главный рыночный стратег Bannockburn Global Forex. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что экономика США улучшается быстрее, чем ожидалось, и время, когда ФРС может начать замедлять покупки облигаций, быстро приближается.

В среду доллар США снизился после того, как данные по инфляции в США показали, что рост потребительских цен замедлился в июле, что снизило давление на Федеральную резервную систему в отношении сроков сокращения покупок активов, используемых для поддержки восстановления экономики. Индекс потребительских цен в прошлом месяце вырос на 0,5% после увеличения на 0,9% в июне, сообщило Министерство труда. За 12 месяцев до июля индекс потребительских цен вырос на 5,4%. Без учета нестабильных продуктов питания и энергоносителей, индекс потребительских цен вырос на 0,3% после роста на 0,9% в июне. Экономисты прогнозировали, что общий ИПЦ вырастет на 0,5%, а базовый ИПЦ - на 0,4%. ФРС заявила, что ожидает, что инфляционное давление со временем снизится, поскольку предложение догонит спрос после нескольких месяцев блокировок из-за COVID-19.

В четверг доллар США первоначально вырос против основных валют на фоне публикации данных по США, но затем растерял заработанные позиции. Цены производителей в США выросли в июле больше, чем ожидалось, показал отчет Министерства труда, предполагая, что инфляция может остаться высокой, поскольку сильный спрос, вызванный восстановлением, продолжает наносить ущерб цепочкам поставок. Индекс цен производителей (PPI) для конечного спроса в прошлом месяце вырос на 1,0% после увеличения на 1,0% в июне. За 12 месяцев до июля индекс цен производителей подскочил на 7,8%, что является рекордным показателем с момента начала ведения этой статистики чуть более десяти лет назад. Отдельно данные показали, что количество американцев, подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе снова упало, поскольку восстановление экономики после пандемии COVID-19 продолжалось. Инвесторы сохраняют бдительность в отношении любых признаков слишком высокой инфляции, поскольку это потенциально может побудить Федеральную резервную систему ускорить сроки сокращения покупок активов, а также повышения процентных ставок. Фунт упал на 0,4% по отношению к доллару США, поскольку аналитики ожидали, что Банк Англии не предпримет никаких шагов в своей денежно-кредитной политике после того, как официальные данные показали, что экономика Великобритании выросла в соответствии с ожиданиями во втором квартале.

В пятницу доллар США заметно подешевел по отношению к корзине валют, достигнув недельного минимума после того, как опрос показал, что настроения потребителей в США резко упали в начале августа, поскольку американцы высказывали неуверенные прогнозы по всему, от личных финансов до инфляции и занятости. Мичиганский университет сообщил, что его предварительный индекс потребительских настроений упал до 70,2 в первой половине этого месяца с окончательного значения 81,2 в июле. Это был самый низкий уровень с 2011 года, и за последние 50 лет произошло только два более значительных снижения индекса. Экономисты прогнозировали, что индекс останется на уровне 81,2. Оценка текущих экономических условий также снизилась - до 77,9 с 84,5 в июле. Потери были широко распространены среди подгрупп по доходу, возрасту и образованию и охватили все регионы. Показатель потребительских ожиданий снизился до 65,2 с 79,0 в июле. Годовые инфляционные ожидания снизились до 4,6% с 4,7%, в то время как пятилетний прогноз по инфляции вырос до 3,0% с 2,8% в июле. Трейдеры также переключают внимание на симпозиум ФРС в Джексон-Хоул в конце этого месяца, чтобы получить подсказки о следующем шаге ФРС.

 

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...