1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Квартальная отчетность Walt Disney (DIS) - это "Win-Win": сегмент тематических парков демонстрирует восстановление, тогда как сегмент потокового видео продолжает рост
13.08.2021

Квартальная отчетность Walt Disney (DIS) - это "Win-Win": сегмент тематических парков демонстрирует восстановление, тогда как сегмент потокового видео продолжает рост

Как отмечает Barron’s, последние квартальные результаты Walt Disney (DIS) подтвердили основные ожидания инвесторов: восстановление после пандемии происходит в нескольких "старых" бизнес-направлениях компании, в то время как ее сервис потокового видео продолжает расти, несмотря на возобновление деловой активности.

База подписчиков Disney+ заметно увеличилась, тогда как выручка тематических парков выросла более чем в три раза. Как результат, обнародованный в четверг вечером квартальный отчет Disney смог порадовать как краткосрочных, так и долгосрочных инвесторов. 

"Что касается влияния дельта-варианта коронавируса, мы ожидаем, что высокий спрос на наши парки сохранится", - заявил менеджмент компании. "Основные разговоры, который мы слышим сейчас, действительно касаются отмены групповых мероприятий или собраний… Но в целом мы видим действительно высокий спрос на наши парки".

В четверг вечером Disney заявила, что в третьем квартале 2021 финансового года (ФГ) компании ее объем продаж составил около $17.0 млрд., несколько превысив ожидания. В аналогичном периоде 2020 года выручка компании составляла всего $11.8 млрд. В то время тематические парки и кинотеатры были закрыты, спортивные мероприятия отменялись, а рекламодатели сокращали расходы. Это привело к убыткам Disney и вынудило компанию приостановить выплаты полугодовых дивидендов.

Disney сумела выйти из убытка в $2.61 на акцию в третьем квартале ее 2020 ФГ в прибыль на уровне $0.50 на акцию в последнем отчетном периоде. Скорректированный показатель прибыль на акцию (EPS) Disney составил $0.80 в последнем квартале, что в десять раз больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года, и на $0.25 выше консенсус-прогноза Уолл-стрит в $0.55. Чистая прибыль гиганта индустрии развлечений и медиа составила $923 млн. по сравнению с убытком в $4.7 млрд. в третьем квартале 2020 ФГ.

Наибольшее улучшение произошло в сегменте "Парки, развлечения и продукция" Disney ("Parks, Experiences and Products"), который включает в себя находящиеся в США и за рубежом тематические парки и круизы компании, а также бизнес по лицензированию продукции и розничную торговлю. Выручка данного сегмента более чем в четыре раза превысила результат аналогичного периода предыдущего года, составив $4.3 млрд. против среднего прогноза Уолл-стрит в $3.9 млрд. Сегмент показал операционную прибыль в размере $356 млн. благодаря сильным продажам потребительских товаров.

Другие бизнес-направления Disney, представленные в общем сегменте под названием "Медиа и дистрибуция развлекательного материала" ("Media and Entertainment Distribution"), также показали рост после пандемии: продажи выросли на 18% в годовом исчислении до $12.7 млрд. Это было примерно на $100 млн. меньше, чем предполагала средняя оценка аналитиков.

Наиболее ярким моментом отчетности стали результаты крайне важного стримингового бизнеса Disney. Выручка от продаж услуг напрямую потребителю (D2C) подскочила на 57% по сравнению с третьим кварталом 2020 ФГ до $4.3 млрд., тогда как операционные убытки этого сегмента сократились на 53% до $293 млн. Показатель выручки в целом совпал со средней оценкой Уолл-стрит, в то время как убыток был примерно вдвое меньше.

Disney завершила квартал с 116 млн. подписчиков Disney+ (включая Disney+ Hotstar в Индии и Star+ на других международных рынках). Это превзошло оценку аналитиков, ожидавших, что число подписчиков вырастет до 115.2 млн. со 103.6 млн. во предыдущем квартале и 57.5 млн. в аналогичном квартале 2020 года. Количество подписчиков ESPN+ выросло с 13.8 млн. в марте до 14.9 млн. в июне, а количество подписчиков Hulu достигло 42.8 млн. по сравнению с 41.6 млн. в конце второго квартала. Обе эти цифры не оправдали ожиданий рынка.

Что касается телевизионной сети Disney, в которую входят ABC, ESPN, Disney Channel, FX и National Geographic, то стоит отметить, что она обеспечила основную часть операционной прибыли Disney в последнем квартале. Возвращение спортивных мероприятий и рекламодателей увеличило выручку на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, примерно до $7 млрд., но операционная прибыль данного сегмента упала на 33%, до 2.2 млрд., так как затраты на разработку и производство контента также вернулись.

На текущий момент акции DIS котируются по $184.37 (+2.83%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...