1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Рост спроса на возобновляемые источники энергии приведет к подорожанию ряда металлов - аналитики
11.08.202129

Рост спроса на возобновляемые источники энергии приведет к подорожанию ряда металлов - аналитики

По мнению Wood Mackenzie, переход на возобновляемые источники энергии вызовет всплеск спроса на базовые металлы в ближайшие годы.

Аналитики энергетического консалтингового агентства заявили, что по мере того, как правительства выполняют обязательства по ограничению глобального потепления, растущая зависимость от солнечной энергии приведет к увеличению спроса на некоторые цветные металлы.

Вуд Маккензи назвал в качестве товаров для наблюдения три металла: алюминий, медь и цинк.

Авторы доклада изложили три возможных сценария для металлов, причем рост спроса на каждый из них зависит от успеха международных усилий по ограничению глобального потепления.

Алюминий

Базовый сценарий Wood Mackenzie предполагает, что к концу века температура повысится на 2,8–3 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальными временами. В этой ситуации спрос на алюминий со стороны сектора солнечной энергетики вырастет с 2,4 миллиона тонн в 2020 году до 4,6 миллиона тонн в 2040 году.

Медь

По словам Wood Mackenzie, спрос на медь, которая используется в кабелях для передачи высокого и низкого напряжения и в тепловых солнечных коллекторах, также будет «заметно расти» по мере того, как солнечная энергия становится все более популярной. В базовом сценарии отчета прогнозировалось, что спрос на медь, связанный с производством солнечной энергии, вырастет с 0,4 миллиона тонн в 2020 году до 0,7 миллиона тонн в год к 2040 году.

Цинк

Между тем, аналитики отметили, что только цинковые покрытия могут обеспечить дешевую и долговечную защиту от коррозии, поскольку металл используется в конструктивных элементах солнечных панелей.

По словам Wood Mackenzie, в настоящее время на солнечные электростанции приходится около 0,4 миллиона тонн мирового потребления цинка в год. Если к концу этого столетия глобальная температура должна вырасти на 2,8–3 градуса по Цельсию, то к 2040 году потребление, по прогнозам, вырастет до 0,8 миллиона тонн.

Прогнозы Wood Mackenzie в отношении трех металлов основывались только на спросе со стороны солнечной энергетики и не основывались на общем мировом спросе.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...