1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Только BioNTech может поднять экономику Германии на 0,5% в этом году - экономист
10.08.2021

Только BioNTech может поднять экономику Германии на 0,5% в этом году - экономист

Разработка и внутреннее производство новаторской вакцины против COVID-19 немецким стартапом BioNTech может увеличить экономический рост крупнейшей экономики Европы на 0,5 процентных пункта в этом году, заявил экономист.

Ожидается, что в этом году экономика Германии вырастет примерно на 4% после падения на 4,6% в прошлом году, которое было связано с пандемией. Это означает, что на долю BioNTech и ее революционную разработку вакцины против коронавируса может приходиться примерно восьмая часть общего роста ВВП в 2021 году, согласно оценкам Себастьяна Дуллиена, главы аналитического центра Института макроэкономической политики (IMK).

«Я не могу придумать другого примера, в котором одна компания оказала бы такое влияние на ВВП Германии», - сказал Дуллиен.

Дуллиен отметил, что как макроэкономист он обычно не рассматривает отдельные компании. «Однако иногда бывают редкие случаи, когда отдельные компании имеют макроэкономическое значение. BioNTech - такой редкий пример», - сказал Дуллиен.

Его расчеты основаны на последних отчетах по прибыли BioNTech, опубликованные в понедельник, которые показали, что в настоящее время стартап ожидает получить выручку от вакцины в размере 15,9 миллиарда евро (18,63 миллиарда долларов) по сравнению с предыдущей оценкой в ​​12,4 миллиарда евро.

По словам Дуллиена, это примерно 0,5% от ВВП Германии. В 2020 году валовой внутренний продукт Германии составил около 3,3 триллиона евро.

«Поскольку BioNTech закупает сравнительно небольшое количество предварительных продуктов из-за границы, это почти полностью внутренняя добавленная стоимость», - сказал Дуллиен. «Так что это имеет прямое влияние на экономический рост».

Экономист ING Bank Карстен Бжески сказал, что расчет Дуллиена правдоподобен, добавив, что история успеха BioNTech просто экстраординарна. «Не так много компаний, которые могут перейти с нуля до сотни всего за год», - сказал Бжески.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...