1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Распределение резервов МВФ в размере $650 млрд вступает в силу 23 августа
03.08.202116

Распределение резервов МВФ в размере $650 млрд вступает в силу 23 августа

Международный валютный фонд заявил в понедельник, что его совет управляющих утвердил выделение специальных прав заимствования МВФ в размере $650 млрд и сообщил, что его крупнейшее в истории распределение денежных резервов вступит в силу 23 августа.

Страны-члены МВФ получат СДР - обменную единицу фонда, обеспеченную долларами, евро, иенами, фунтами стерлингов и юанями - пропорционально их существующим квотам участия в фонде. Одобрение в понедельник всеми 190 странами-членами МВФ было долгожданным.

“Распределение СДР принесет пользу всем членам, позволит удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в резервах, укрепит доверие и будет способствовать устойчивости и стабильности мировой экономики”, - заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

“Это особенно поможет нашим наиболее уязвимым странам, которые изо всех сил пытаются справиться с последствиями кризиса COVID-19”, - сказала она, добавив, что около $275 млрд из этой суммы пойдут в страны с формирующимся рынком и страны с низкими доходами.

Георгиева сказала, что МВФ продолжит активное взаимодействие с членами, чтобы определить жизнеспособные варианты для богатых стран, получающих СДР, чтобы направить их в более бедные страны, которые в них больше нуждаются. По ее словам, ключевым вариантом для более богатых стран является внесение СДР в существующий Фонд сокращения бедности и роста МВФ для стран с низкими доходами.

Она добавила, что МВФ все еще рассматривает возможность создания нового доверительного фонда для СДР для содействия устойчивому росту в среднесрочной перспективе, что указывает на незначительные изменения по сравнению с июльскими обсуждениями.

Последнее распределение СДР МВФ произошло в 2009 году, когда страны-члены получили 250 миллиардов долларов в виде резервов СДР для облегчения глобального финансового кризиса.

Чтобы потратить свои СДР, странам сначала нужно будет обменять их на базовую твердую валюту, что потребует от них найти страну-партнера, желающую обменять валюту.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...