1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Великобритании вырастет до 3,9% в начале 2022 года - NIESR
02.08.2021

Инфляция в Великобритании вырастет до 3,9% в начале 2022 года - NIESR

Инфляция потребительских цен в Великобритании достигнет 3,9% в начале следующего года, что почти вдвое превысит целевое значение Банка Англии, но через год после этого инфляция должна снизиться до 2%, если Банк Англии начнет повышать процентные ставки, как прогнозирует ведущий аналитический центр.

Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR) также пересмотрел свой прогноз роста на 2021 год на 1,1 процентного пункта - до 6,8%, что в целом соответствует последним прогнозам Банка Англии и Международного валютного фонда.

После крупнейшего экономического спада за более чем 300 лет в 2020 году из-за пандемии коронавируса экономика Великобритании в этом году быстро восстанавливается.

Но резкий рост цен на нефть и узкие места в цепочках поставок привели к росту инфляции в Великобритании и большинстве других западных экономик, и прогноз NIESR предполагает, что инфляция в Великобритании достигнет самого высокого уровня с конца 2011 года.

«Чтобы предотвратить возможное смещение инфляционных ожиданий, Комитет по монетарной политике Банка Англии должен подготовить почву для нормализации своей денежно-кредитной политики, и это включает четкое сообщение о том, как банковские ставки и покупки активов будут скорректированы в ответ на более высокую инфляцию», - сказала заместитель директора NIESR Ханде Кучук.

Комитет по монетарной политике должен подчеркнуть, что ужесточение политики будет постепенным, чтобы избежать внезапного ужесточения условий финансирования, которое может сорвать восстановление, добавила она.

По словам NIESR, безработица, вероятно, вырастет на 150 000, до 5,4% от общей численности рабочей силы, после прекращения правительственной программы отпусков в конце сентября

Банк Англии опубликует новые прогнозы роста и инфляции в четверг, и многие экономисты ожидают, что он обновит руководство о том, когда он может рассмотреть возможность сокращения покупок облигаций.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...