1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Канады должен «быть скромным» в отношении инфляционных рисков - бывший глава Банка Канады
27.07.2021

Банк Канады должен «быть скромным» в отношении инфляционных рисков - бывший глава Банка Канады

По словам одного из бывших управляющих, должностным лицам Банка Канады необходимо «умерить свой энтузиазм» по поводу того, что высокие показатели инфляции будут недолговечными.

Дэвид Додж сказал, что существует вероятность того, что базовое ценовое давление в экономике останется выше диапазона контроля центрального банка от 1% до 3% в 2023 году, добавив, что политики во главе с губернатором Тиффом Маклемом должны признать эту возможность.

«Настаивая на том, что это временное явление, они, как правило, подрывают свой собственный авторитет, что прискорбно, - сказал Додж. - Лучше быть скромным и сказать, что мы так думаем, но, конечно, есть шанс, что все может быть иначе».

Додж, который занимал должность Маклема с 2001 по 2008 год и сейчас является старшим советником Bennett Jones LLP, сказал, что он ожидает, что Банк Канады сообщит об этом риске в своем сентябрьском решении по ставке. «Я думаю, что тон их заявления будет немного меньше касаться временного аспекта вещей и большего признания того, что в системе может быть более долгосрочное давление», - сказал он.

Статистическое управление Канады в среду опубликует данные по инфляции за июнь, при этом экономисты ожидают, что потребительские цены вырастут на 3,2%. Банк Канады предупредил, что показатели, вероятно, будут выше целевого показателя в 2% в ближайшие месяцы из-за более высоких цен на бензин, сбоев в цепочке поставок и слабого сравнения с уровнями годичной давности, когда страна выходила из первоначальных блокировок Covid-19.

Однако банк рассматривает это ценовое давление как в значительной степени временное. В своем июльском решении по политике, которое включало сокращение еженедельных покупок банком облигаций правительства Канады в третий раз, банк признал, что инфляция останется выше 3% в течение большей части этого года, прежде чем в 2022 году снизится ближе к целевому уровню.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...