1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Экспорт Японии вырос в июне быстрее чем ожидалось
21.07.2021

Экспорт Японии вырос в июне быстрее чем ожидалось

Экспорт Японии вырос в июне благодаря спросу на автомобили в США и поставкам оборудования для производства микросхем в Китай, что поддерживает надежды на восстановление экономики третьей по величине в мире экономики за счет экспорта.

Экспорт вырос на 48,6% в июне по сравнению с годом ранее - четвертый месяц подряд двузначный рост, хотя рост был в значительной степени преувеличен из-за резкого падения, вызванного COVID в прошлом году. Рост экспорта оставался значительным даже несмотря на то, что глобальная нехватка чипов сказывается на производстве и поставках автомобилей в Японии.

В связи с ослаблением потребительских расходов из-за возобновления ограничений на распространение коронавируса в Токио, политики рассчитывают, что внешний спрос восполнит этот спад.

Обнадеживающий знак для экономики, зависящей от торговли, экспорт вырос на 23,2% в первой половине этого года, впервые за пять периодов и превысив допандемический уровень, наблюдавшийся в первой половине 2019 года. Это был самый быстрый рост с первого полугодия 2010 года.

Рост экспорта на 48,6% в годовом исчислении превзошел рост экспорта на 46,2%, ожидаемый экономистами, и последовал за ростом на 49,6% в мае, что было самым резким ежемесячным ростом с апреля 1980 года.

По направлениям, экспорт в Китай, крупнейшего торгового партнера Японии, увеличился на 27,7% за год по июнь, в основном за счет спроса на оборудование для производства микросхем, сырье и пластик.

В июне экспорт в США вырос на 85,5% за счет поставок автомобилей, автозапчастей и двигателей.

Импорт вырос на 32,7% за год к июню, что больше медианного прогноза роста на 29,0%.

Торговый баланс составил Y383,2 млрд ($3,49 млрд) по сравнению со средней оценкой профицита в $460,0 млрд.

Экономика Японии сократилась в годовом исчислении на 3,9% в январе-марте и, вероятно, практически не выросла во втором квартале, поскольку пандемия нанесла ущерб расходам на услуги.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...