1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор ЕЦБ: Банки еврозоны видят рост спроса на ссуды в третьем квартале
20.07.2021

Обзор ЕЦБ: Банки еврозоны видят рост спроса на ссуды в третьем квартале

Банки еврозоны ожидают, что чистый спрос на ссуды для фирм и домашних хозяйств в третьем квартале продолжит расти, поскольку потребительское и деловое доверие улучшается по мере роста экономической активности.

Во втором квартале банки сообщили об умеренном увеличении спроса со стороны фирм на ссуды или использование кредитных линий, как показали результаты последнего ежеквартального обзора банковского кредитования Европейского центрального банка во вторник.

Потребности фирм в финансировании инвестиций в основной капитал положительно повлияли на спрос на ссуды впервые с третьего квартала 2019 года, что позволяет предположить, что фирмы могут стать менее склонными к инвестированию.

Однако их потребности в финансировании оборотного капитала остались неизменными из-за имеющихся у фирм резервов ликвидности и вероятного восстановления доходов с учетом улучшения экономической ситуации, говорится в обзоре.

Спрос на жилищные ссуды сильно вырос во втором квартале, чему способствовали повышение потребительского доверия, благоприятные перспективы на рынке жилья и низкий общий уровень процентных ставок.

Потребительские кредиты и другое кредитование домашних хозяйств также увеличились в чистом выражении, в основном за счет повышения доверия потребителей и расходов на товары длительного пользования.

Банки также ожидают, что стандарты кредитования немного ужесточатся для кредитов компаниям и останутся в целом неизменными для домашних хозяйств в третьем квартале.


 Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...