1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Базовая инфляция в Японии достигла 15-месячного максимума на фоне роста цен на электроэнергию
20.07.2021

Базовая инфляция в Японии достигла 15-месячного максимума на фоне роста цен на электроэнергию

Основные потребительские цены в Японии выросли в июне на 0,2% по сравнению с предыдущим годом, что стало самым быстрым скачком показателя за более чем год. 

Но рост, вызванный в основном растущими ценами на энергию, был намного меньше, чем в других крупных экономиках мира из-за низкого уровня потребления. Это усиливает ожидания, что Банк Японии будет вынужден пока сохранить свои стимулирующие программы.

Рост базового индекса потребительских цен (CPI), который включает изменение стоимости нефтепродуктов, но не включает волатильные цены на свежие продукты питания, совпал со средним рыночным прогнозом роста и составил 0,2%. Данный рост, который был самым быстрым с марта 2020 года, был вызван в основном ростом стоимости энергии на 4,6% при росте цен на бензин на 17,9%.

В некоторых странах, в том числе в США и Великобритании, инфляция растет быстрее, чем ожидалось, на фоне роста спроса после пандемии коронавируса.

Поскольку инфляция значительно ниже целевого показателя в 2%, Банк Японии, вероятно, будет значительно отставать в сроках от своих коллег в сокращении масштабной денежно-кредитной поддержки, чтобы поддержать хрупкое экономическое восстановление.

В то время как рост инфляции на сырьевых рынках привел к росту оптовых цен в Японии, потребительские цены практически не выросли, поскольку компании по-прежнему осторожно относятся к перекладыванию более высоких затрат на домохозяйства.

Судя по данным CPI за июль, которые должны быть опубликованы 20 августа, правительство будет использовать новый подход в расчетах, что приведет к корректировке некоторых статей, составляющих индекс. Многие аналитики прогнозируют, что в этом случае базовый индекс потребительских цен может вернуться на отрицательную территорию.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...