1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор азиатской сессии: Доллар может закрыть торговую неделю лучшим недельным приростом на фоне растущих опасений среди инвесторов
16.07.202111

Обзор азиатской сессии: Доллар может закрыть торговую неделю лучшим недельным приростом на фоне растущих опасений среди инвесторов

ВремяСтранаСобытиеПериодПредыдущее значениеПрогнозФактическое
03:00ЯпонияРешение по ставкам Банка Японии -0.1%-0.1%-0.1%
03:00ЯпонияДоклад Банка Японии о перспективах экономики и инфляции    

Доллар может закрыть торговую неделю лучшим недельным приростом, чему способствовали растущие опасения инвесторов относительно более быстрого повышения процентных ставок в США, рост вирусных инфекций и высокие показатели инфляции.

Новозеландский доллар показал в пятницу самый сильный прирост среди всех остальных валют и поднялся на 0,4% после публикации инфляционного отчета. Данные по потребительским ценам выросли намного быстрее, чем прогнозировалось аналитиками, и поднялись рекордными для десятилетия темпами 1,3% во втором квартале и 3,3% за год. Это событие изменило ожидания участников рынков относительно повышения процентной ставки, и теперь инвесторы оценивают с вероятностью 86%, что Резервный банк Новой Зеландии станет первым центральным банком развитого рынка, который выйдет из режима сверхмягкой монетарной  политики. Тем не менее, даже эта новость не смогла вывести новозеландскую валюту вперед против крепкого доллара по итогам недели.

Американская валюта заканчивает торговую неделю укреплением на 0,5% по отношению к евро, примерно так же по отношению к фунту, и на 0,9% по отношению к австралийскому доллару. Индекс доллара США, который измеряет курс доллара по отношению к корзине основных валют, в пятницу оставался неизменным и вырос на 0,5% за неделю.

Сегодня инвесторы ожидают публикации данных по розничным продажам в США и уверенности потребителей, чтобы узнать об инфляции и силе восстановления. 

Настроение на финансовых рынках было мрачным, поскольку вирусные инфекции продолжают расти по всему миру. Инвесторы возлагают надежды на то, что произойдет в сильно вакцинированной Англии в ближайшие недели после того, как в понедельник планируется снять большинство ограничений.

Казначейские облигации росли третью неделю подряд, поскольку расширились опасения по поводу распространения заразного варианта «Дельта» и повышения ставок из-за инфляции.

Иена-убежище и швейцарский франк также были устойчивыми: иена за неделю выросла на 0,2% по отношению к доллару и достигла своей лучшей недели за месяц по отношению к евро.

Иена немного упала против доллара США на фоне прошедшего заседания Банка Японии, где ЦБ принял решение сохранить уровень учетной ставки на отметке -0.1%, при этом регулятор снизил прогноз экономического роста на этот финансовый год. В свежих квартальных прогнозах, опубликованных в пятницу, Банк Японии заявил, что ожидает роста экономики на 3,8% в текущем финансовом году, заканчивающемся в марте 2022 года, по сравнению с 4,0%, прогнозировавшимися в апреле. 

Чувствительный к риску австралийский доллар также стал жертвой осторожных настроений и локдауна Мельбурна и Сиднея. На этой неделе он упал на 0,9% по отношению к доллару США и находится на более чем пятимесячном минимуме против новозеландского доллара.

Вчера пара EUR/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены $1.1810. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.1800-15, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике EUR/USD все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.1830). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции. 

Вчера пара GBP/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены $1.3825. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне $1.3820-35, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике GBP/USD все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.3830). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции. 

Вчера пара USD/JPY торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены Y109.80. Сегодня пара немного выросла, поднявшись к отметке Y110.05. На часовом графике USD/JPY все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y110.25). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции. 

В пятницу состоится публикация умеренного количества данных. В 09:00 GMT еврозона выпустит индекс потребительских цен за июнь и сообщит об изменении сальдо баланса внешней торговли за май. В 12:15 GMT Канада заявит об изменении числа закладок новых фундаментов за июнь, а в 12:30 GMT - объеме операций с иностранными ценными бумагами за май и объеме оптовой торговли за май. Также в 12:30 GMT США объявят об изменении объема розничной торговли за июнь. В 14:00 GMT США представят индекс настроения потребителей от Университета Мичигана за июль и сообщат об изменении объема запасов на коммерческих складах за май. В 17:00 GMT в США выйдет отчет Baker Hughes по количеству активных буровых установок по добыче нефти. В 20:00 GMT США объявят об изменении чистого и общего объема покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами за май.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...