1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Японии не стал менять параметров монетарной политики
16.07.2021

Банк Японии не стал менять параметров монетарной политики

По итогам своего заседания Банк Японии принял решение сохранить уровень учетной ставки на отметке -0.1%, что совпало с прогнозами экономистов. Вместе с этим, регулятор снизил прогноз экономического роста на этот финансовый год, но сохранил свое мнение о том, что экономика движется к умеренному восстановлению.

В свежих квартальных прогнозах, опубликованных в пятницу, Банк Японии заявил, что ожидает роста экономики на 3,8% в текущем финансовом году, заканчивающемся в марте 2022 года, по сравнению с 4,0%, прогнозировавшимися в апреле. В то же время ЦБ пересмотрел свой прогноз роста на следующий финансовый год до 2,7% с 2,4% в связи с ожиданием роста потребления по мере ускорения вакцинации. «Экономика Японии, вероятно, улучшится ... поскольку воздействие пандемии постепенно ослабевает из-за прогресса в вакцинации. Но перспективы весьма неопределенны, поскольку развитие пандемии может повлиять на внутреннюю и зарубежную экономику», - говорится в ежеквартальном отчете Банка Японии.

Также регулятор резко повысил свой прогноз потребительской инфляции на текущий финансовый год до 0,6% с 0,1%, в основном из-за недавнего повышения цен на энергоносители и сырьевые товары.

Банк Японии также опубликовал свою новую схему, направленную на увеличение финансирования деятельности по борьбе с изменением климата, которая будет предлагать банкам долгосрочные ссуды под нулевую процентную ставку. Схема борьбы с изменением климата будет запущена в этом году и продлится до 2030 финансового года. Банк Японии будет предлагать средства банкам, которые предоставляют зеленые займы, а также инвестируют в зеленые облигации. 

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...